Овощи для первого прикорма: когда и как вводить морковь

Твоему малышу уже исполнилось 6 месяцев, и ты начала первый прикорм? И, конечно, твое внимание привлекла морковь – полезный овощ, доступный круглый год. Мы расскажем, как правильно вводить морковь в прикорм

Современные педиатры и ВОЗ рекомендуют начинать первый прикорм не раньше, чем в 6 месяцев. Твоему малышу уже полгода? Отлично, тогда пришло время познакомить его с овощами, кашами и фруктами. Делать это лучше с гипоалергенных продуктов, не имеющих ярко выраженного цвета и аромата. Однако морковь может войти в рацион малыша уже третьим или четвертым овощем, то есть, довольно быстро. Этот полезный и питательный продукт круглый год может радовать обилием полезных витаминов и микроэлементов, которые сохраняются в ней даже после тепловой обработки.

Читать еще: Необычные свойства моркови, о которых ты не знала

Морковка отлично усваивается и содержит достаточно клетчатки, чтобы помочь наладить пищеварение ребенка. И не переживай, если в подгузнике увидишь оранжевые фрагменты неперевареной пищи, это нормально.

Сколько морковки можно давать грудничку

Малыш ест морковь

Начинать вводить прикорм из моркови, впрочем, как и любой другой продукт, нужно с микродоз. Пусть это будет половина чайной ложки во время утреннего кормления. За весь день ты сможешь достаточно долго наблюдать реакцию кожи, слизистых и дыхательной системы на ввод нового продукта, чтобы убедиться, что он не вызвал аллергии. Малыш перенес первый день хорошо? На второй ты можешь предложить ему чайную ложечку морковки, смешать ее с уже введенными овощами, кашами или фруктами. К концу недели можешь довести количество морковного прикорма до 40-50 грамм. Больше – не стоит, из-за большого количества каротина, который окрасит кожу крохи в желтый цвет.

Как готовить морковку для прикорма

Морковь для прикорма

Прежде чем узнать, как и сколько варить морковь для детского пюре, нужно научиться правильно выбирать этот овощ. Покупай только плоды с ровной поверхностью, равномерно окрашенные, без изгибов и порченых мест. Потемневшая верхушка говорит о том, что морковка слишком долго лежит в магазине.

После покупки тщательно вымой морковь под проточной водой, смой грязь. Затем положи корнеплод в воду на два часа, чтобы наверняка избавиться от нитратов. Только после этого почисти морковь и порежь на кусочки.

Читать еще: Как накормить ребенка овощами: вкусные рецепты

Чтобы приготовить морковь для прикорма, набери в кастрюльку чистой воды и доведи ее до кипения. Закинь морковь в кипящую воду и вари до мягкости. Обычно для этого нужно 10-15 минут. После этого слей воду и набери холодную, чтобы морковь перестала вариться дальше.

Как делать пюре из морковки

Пюрировать приготовленную морковь можно в блендере, или протерев ее через мелкое металлическое сито. Если нужно, добавь воду, чтобы консистенция стала еще нежнее. После того как малышу исполнится 10 месяцев, оставляй в пюре нераздавленые кусочки, чтобы кроха знакомился с твердой пищей.

С чем сочетать морковь в прикорме

Морковь обладает достаточно выраженным вкусом, она яркая и очень нравится малышам. Поэтому это может быть отдельный продукт, не требующий смешивания. Однако постепенно знакомь кроху с новыми вкусами и комбинируй.

Морковка для прикорма хорошо сочетается с:

  • персиком;
  • кабачком;
  • картофелем;
  • телятиной;
  • кроликом;
  • рисом;
  • курицей и индейкой.

Морковь прикорм

Ты приготовила слишком много морковного пюре? Оно может до 3 суток хранится в холодильнике, если переложить в герметичный контейнер с плотной крышкой. А вот в морозильнике срок хранения достигает 90 дней. Для разморозки оставь пюре на ночь в холодильнике, а затем разогрей на плите.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет