Правильное питание при грудном вскармливании: можно ли тыкву кормящей маме

Твой рацион питания при грудном вскармливании должен обеспечивать энергией и питательными веществами тебя и твое крошечное создание. И многие мама задаются вопросом: можно ли тыкву при ГВ (грудном вскармливании)?

Даже если ты немного набрала вес при беременности, он обязательно уйдет со временем, сейчас же важно, чтобы твое питание было полноценным, а грудное молоко вкусным и полезным. Именно поэтому тыква при ГВ является незаменимым продуктов в рационе кормящей мамы.

Большинство женщин во время грудного вскармливания испытывают сильную жажду. Поэтому в этот период надо увеличить количество употребляемой жидкости. Кроме воды, которая все еще должна быть основой твоего питьевого рациона, обрати внимание на традиционные напитки - тыквенно-яблочный  и морковно-тыквенный соки.

Тыква при грудном вскармливании

Тыква при кормлении грудью для украинцев является настоящей палочкой-выручалочкой, ведь из нее можно готовить сотни различных напитков и блюд, которые будут полезны как для молодой мамы, так и для ее новорожденного малыша в осенне-зимний период.

Читай также: 

Тыква - отличное дополнение к питательным белковым продуктам, которые нужны растущему организму в первые годы жизни.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки при ГВ, к примеру, можно и нужно добавить к:

  • мясу,
  • рыбе,
  • птице,
  • яйцам,
  • йогурту,
  • бобовым,
  • хлебу,
  • крупам,
  • салатам.

Можно ли тыкву кормящей маме?

Ответ на этот вопрос может быть только один - конечно, да! В то время, когда ты будешь кормить грудью, тебе нужно увеличить количество витаминов и микроэлементов в рационе, так как эти вещества являются основной бесценного грудного молока. Дефицит их может привести к проблемам у малыша в более старшем возрасте - частым ОРВИ и другим заболеваниям, причина которых кроется в неправильном питании мамы во время беременности и при кормлении грудью.

Тыква при грудном вскармливании

Почему кормящей маме надо обязательно есть тыкву?

  • Калий в тыкве нормализует кровяное давление.
  • Мощный антиоксидант бета-каротин, которым богата мякоть тыквы, предотвращают возрастные изменения глаз. Кроме того, употребление тыквы может снизить вероятность роста злокачественных опухолей, обеспечить защиту от астмы и сердечных заболеваний, а также отсрочить старение организма молодой мамы.
  • Многие исследования показали, что употребление достаточного количества растительных продуктов, таких как тыква, минимизирует риск развития ожирение, что является отличной профлактикой сахарного диабета и сердечного приступа.
  • Тыква также является превосходным источником клетчатки, которая улучшает цвет лица и качество волос, поднимает жизненный тонус и помогает похудеть после родов.

Несмотря на очевидную пользу этого солнечного овоща, существуют и противопоказания к употреблению тыквы при грудном вскармливании

  1. Выявленные аллергические реакции.
  2. Пониженная кислотность.
  3. Нарушения в работе печени и поджелудочной железы.
  4. Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.
  5. Диарея.

Также следует помнить, что употребление тыквы в слишком больших количествах может вызвать у малыша каротинемию (появление желтой пигментации на нежной коже малютки). В этом случае, необходимо немедленно исключить из рациона кормящей женщины продукты, содержащие в своем составе бета-каротин.

Когда и как нужно вводить тыкву в рацион кормящей мамы

  • Тыква может появиться на столе кормящей мамы уже через месяц после родов.
  • Первая порция тыквенной мякоти или каши не должна превышать 50 г.
  • Блюда из тыквы должны появляться на столе женщины лишь в первой половине дня. После чего мама внимательно наблюдает за реакцией крохи.
  • Следующий обед из тыквы должен быть не ранее, чем через сутки после первой дегустации (при условии, что в состоянии ребенка не выявилось негативных реакций).
  • Лучше включать тыкву при гв в составе каши.

Читай также: Выпечка из тыквы: рецепты сладкой и несладкой выпечки из тыквы

 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых