Как исправить гипертонус и гипотонус новорожденного

О том, что у ребенка гипертонус или гипотонус можно узнать уже в первые недели жизни. Справиться с этой проблемой часто родители могут и самостоятельно.

 Дрожание подбородка, удерживание головы в первые недели после рождения, чрезмерная возбудимость – так быть не должно. Подтвердит патологический гипертонус и проверка рефлексов. Достаточно взять малыша под мышки, поставить его на твердую поверхность и слегка наклонить вперед, как бы приглашая сделать шаг. При повышенном гипертонусе он касается поверхности не всей стопой, а лишь пальчиками. Терапия, которая дает прекрасный результат, построена на нежности и релаксе.

Ласковый массаж при гипотонусе и гипертонусе

Прикасаясь к младенцу, ты передаешь сообщения и его нервной системе. Они должны быть лишь успокаивающего характера. Медленные тягучие движения, которые начинаются с кончиков пальцев и идут выше. Работай подушечками и всей ладонью. Никаких похлопываний, постукиваний и давления костяшками! Постепенно разрабатывай суставы: ножки, сложенные стопа к стопе, разводи за колени в стороны.

Массаж новорожденного

Читай также: 

Недовольство малыша – достаточный повод для того, чтобы прекратить массаж. Продолжите чуть позже. Однако пропусков быть не должно – это обязательная ежедневная процедура. Кстати, динамическая гимнастика при гипертонусе противопоказана.

Ароматное купание при гипертонусе и гипотонусе

Закаливание лучше перенести на потом. Прохладная вода только усилит напряжение мышц, как и нервной системы. Наполняйте ванну теплой водичкой, но не выше 38 °C. Если у ребенка нет аллергии, то в воду можно добавлять отвар валерианы или пустырника.

Только спокойствие

Стресс не должен быть частью жизни малыша. Сейчас таковым являются даже громкие голоса родителей. Психологическая атмосфера в доме, как волны в океане, может приятно качать ребенка или штормить. Последнее сделает гипертонус проблемой, которая будет оттягивать момент первого переворота со спинки на животик, первой дистанции, взятой ползком, первого шага. 

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет