Что такое синдром внезапной детской смерти СВДС и как его избежать

Синдром внезапной детской смерти или СВДС пугает многих как новоиспеченных родителей, так и родителей со стажем, у которых родился младший малыш.

 Это явление существовало всегда, но было названо именно так специалистами в конце 60-х, а только в 80-х годах прошлого века была изучена его природа. Кажется, что смерти в колыбели ничего не предшествует, умирают здоровые и крепкие малыши, доношенные и недоношенные, с коликами и без, а также перешагнувшие рубеж 6 месяцев. Остановка дыхания — причина смерти. Но почему она возникает? Давай разберемся детальнее.

Что влияет на СВДС

неправильно спящий ребенок с высоким риском свдсУченые до сих пор спорят о том, насколько тот или иной фактор оказывает влияние на возможность остановки дыхания во сне. Да, конечно, если у ребенка есть патология органов дыхания, то он, несомненно, входит в группу риска. Туда же относятся малыши с опухолями, инфекциями, врожденными пороками. А вот сопутствующих факторов очень много.

Сон на животе. После того как европейскими педиатрами было принято решение рекомендовать засыпание ребенка на спине, а не на боку и животе, как было принято ранее, до 1992 года, количество СВДС сократилось в этих странах в 2,5 раза!

Перегрев, укутывание, слишком много одежды. Каждый новый слой, который надевается на малыша, — это еще один добавленный фактор риска. Именно поэтому врачи все чаще рекомендуют укладывать ребенка раздетого, только в подгузнике, в специальном стандартизированном детском спальном мешке. И никаких одеял сверху!

Слишком мягкий матрас. Пуховые, ватные и другие мягкие основания для детской кроватки запрещены! Они могут создавать складки и ямки, куда кроха может уткнуться и задохнуться. Для колыбельки выбирай твердые матрасы с плотной ровной основой. И, конечно, до 2 лет малыша — никаких подушек!

Читай также: 

Еще среди факторов, повышающих риск возникновения синдрома внезапной детской смерти называют:

  • возраст мамы до 20 лет;
  • случаи СВДС в семье в прошлом;
  • инфекционные заболевания мамы при беременности;
  • роды более 16 часов;
  • менее 1,5 лет разница между детьми;
  • тазовое предлежание ребенка в родах;
  • многоплодная беременность;
  • искусственное вскармливание;
  • сон малыша в отдельной от родителей комнате;
  • 65% случае СВДС — мальчики

Что уменьшит риск СВДС

Итак, врачи рекомендуют укладывать малышей спать только на спину. Спать кроха должен как минимум до года с тобой в комнате, чтобы ты контролировала его положение и дыхание. При необходимости можно использовать детский монитор дыхания — это приспособление в виде плоского коврика, который кладется под простыню на которой спит малыш и специальными датчиками контролирует дыхание и сердцебиение. В случае неполадок он подает истошный сигнал. Не нужно перегревать кроху. Не допускай курение при ребенке.

Читай также: 

Что же касается совместного сна малыша и мамы, то это спорный момент. Но в любом случае, твой ребенок может спать в приставленной кроватке, оборудованной жестким матрасом, крепким основанием и с редкой решеткой для полноценной циркуляции воздуха.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям