День рождения подгузника: мифы и правда об этом детском предмете гигиены

Именно 27 апреля в далеком 1965 году в США было запатентовано одно из самых ценных изобретений для молодых родителей – подгузники. И, несмотря на довольно солидный «возраст» подгузников, мифы вокруг них все равно существуют до сих пор.

Изобретателем подгузников является химик Виктор Миллз. В то время у него подрастало трое маленьких внуков, в которых он души не чаял. Но когда ему привозили их на выходные поняньчить – уикенды превращались в сплошной ад по смене мокрых пеленок и трусиков. И изобретателный дедушка нашел выход: придумал трусики, которые не обязательно стирать и сушить. Его разработка понравилась компании «Procter&Gamble» и именно она внедрила их в массовое производство, назвав новый предмет гигиены для малышей давно известным нам именем – «Pampers». С тех пор прошло очень много времени, подгузники усовершенствовались, стали намного тоньше, мягче и легко впитывают жидкость, оставляя кожу малыша сухой на более длительный период, но мифы все равно продолжают существовать. Давай попробуем разобраться, что из известных утверждений является правдой, а что – выдумкой.

Утверждение 1: Подгузники вредны для мальчиков

МИФ В подгузниках выросло ни одно поколение детей, но все равно существует утверждение о том, что такой предмет гигиены нежелательно надевать малышам мужского пола. Почему возник этот миф? Его распространители уверяют, что использование подгузников повышает температура тела в паховой области ребенка, которая в дальнейшем может привести к бесплодию будущего мужчины. В качестве аргумента приводится факт, что мошонка мужчины «любит» прохладу, поэтому яички расположены на некотором отдалении от тела.

Читай также: Ответы на 6 главных вопросов о подгузниках

Малыш в подгузнике кривляетсяВ чем же кроется заблуждение? На самом деле семенные каналы у мальчиков формируются только к 7 годам. То есть, даже незначительное повышение температуры тела в области паха никоим образом не может сказываться на этом. Ну, разве что твой кроха будет ходить в подгузниках практически до школьного возраста. И да, исходя из утверждения выше, высокая температура тела во время болезни малыша тоже влияет на его фертильность в будущем? Ведь она повышается и в паху? Самый настоящий бред. Кстати, чтобы развенчать этот миф ученые специально провели исследование, и оказалось, что при использовании подгузников температура тела под ним повышается всего лишь на 0,1-0,2 °С, даже не достигая 37 °С. Достаточно аргументов?

Утверждение 2: После регулярного использования подгузников у ребенка будут кривые ноги

МИФ Давай начнем с того, что разведенные ножки малыша в стороны – это физиологический аспект. Именно с разведенными ножками ему удобнее. К тому же, ортопеды наоборот советуют разведение ножек малюток и широкое пеленание, которое является лучшей профилактикой тазобедренной дисплазии. Также ортопеды говорят, что использование современных подгузников никак не может повлиять форму ног, потому что искривление может быть как наследственным, так и приобретенным вследствие некоторых заболеваний, например, рахита, варусного либо вальгусного искривления.

Утверждение 3: Подгузники нужно часто менять – не напасешься!

ПРАВДА К сожалению, именно так: подгузников, особенно в первые месяцы жизни малютки, тебе понадобиться очень много. Дело в том, что выделительная крохи система еще несовершенна, поэтому он испражняется и писает очень часто. Согласно инструкции использования этого предмета гигиены его нужно менять каждые три часа или же в зависимости от заполнения. Но чаще всего это правило не работает, потому что после того, как грудничок покакал, его подгузник нужно обязательно сменить, чтобы избежать появления опрелостей и сыпей. Но когда детка подрастет, подгузников станет уходить намного меньше. Кстати, каким бы супердышащим ни был подгузник, во время его смены не забывай устраивать малютке воздушную ванну.

Мама меняю подгузник малышу

Утверждение 4: Подгузник мешает приучить ребенка к горшку

МИФ Процесс созревания выделительной системы и умения контролировать свои желания в этом вопросе у малыша обычно происходят ближе к двум годам.  Поэтому требовать от него чистых трусиков в годовалом возрасте довольно странно, не так ли?

Читай также: Когда отучать ребенка от подгузника

Чем старше становится карапуз, тем «взрослее» должны быть и подгузники, к примеру, в виде трусиков. И если ты задалась целью приучить кроху к горшку, подгузники не станут помехой на этом пути. Ведь чтобы отучить от них детку, достаточно позволить ему некоторое время днем проводить без этого предмета гигиены, постепенно увеличивая время без подгузника.

Утверждение 5: Подгузники влияют на здоровье кожи ребенка

МИФ Если ты правильно используешь подгузники, регулярно устраивая малышу воздушные ванны и вовремя их меняя, исключила возможные реакции его кожи на аллергены (синтетика в одежде, уходовая косметика, продукты питания и пр.), правильно подобрала размер, то никаких реакций на коже малыша быть не должно.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны