Ответы на 6 главных вопросов о подгузниках

Хотя этим аксессуаром молодые мамочки пользуются уже не одно десятилетие, некоторые вопросы все равно остаются открытыми.

Смазывать попку кремом или использовать присыпку? Могут ли подгузники стать причиной опрелостей и не помешают ли они вовремя приучить малютку к горшку? Развеем мифы и ответим на самые актуальные вопросы.

Как выбрать марку?

Все одноразовые подгузники изготовлены по общему принципу, но дети-то у нас разные, поэтому смотри по своему малышу. Самое верное решение – пробовать! Не покупай сразу большую упаковку. Во-первых, ребятишки быстро растут, а во-вторых, вдруг подгузники именно этой фирмы не подойдут твоему крохе. Это может быть связано с особенностями фигуры, физиологии. Подгузники одной фирмы могут отлично сидеть на младенце, а другой (той же весовой категории) – не подходить. Поэтому тебе придется ориентироваться не на советы других мамочек, а перепробовать несколько разных марок. Не исключено, что и с первого раза повезет!..

Читать еще: 3 хитрости при смене подгузника. Подгузники без опрелостей

Как понять, правильно ли надет подгузник? Между животиком и поясом должен свободно проходить палец, а резиночки плотно прилегать к бедрам. Посмотри на кожу после того, как снимешь подгузник. Нет ли красных полосочек, покраснений? Возможно, в следующий раз стоит затянуть не так туго.

Нужна ли защита коже?

Мы знаем, что одноразовые подгузники отменно впитывают влагу. Это действительно так. Но в любом случае кожа малютки контактирует с испражнениями. И частенько подгузник меняется не сразу. Так что практически всем детям необходима дополнительная защита – средство под подгузник. Оно тоже подбирается методом проб и ошибок. Раньше широко использовалась присыпка. Иным карапузам она и в самом деле подходит. Однако многие мамы предпочитают смазывать чистую кожу ребенка защитным кремом.

Читать еще: Покупаем подгузник. Как выбирать?

Использование любого защитного средства не уменьшает пользу и необходимость воздушных ванн. После мытья давай ребенку как можно дольше побыть голеньким. Это лучшая профилактика опрелостей и восстановление для кожи. 

Он не перегреется?

Сколько раз врачи публично высказывались относительно безопасности подгузников, а миф о бесплодии у мальчиков до сих пор бытует... Еще раз подчеркнем, что разум­ное использование подгузников – абсолютно безопасно как для девочек, так и для мальчиков. Впрочем, есть пара неприятных состояний, которые встречаются и у карапузов в подгузниках, и у тех, кого пеленают: потница и опрелости. Если кроха перегревается, кожа в области ягодиц краснеет, появляется сыпь, причиняющая ему сильное беспокойство. Конечно, этого лучше не допускать. Все просто – не перегревай малыша! Особенно если на улице жара. Летом карапуз (даже самый маленький) пусть спит в одном подгузнике и маечке. Не кутай его! Если же неприятность случилась, следует подсушить раздраженную кожу специальными кремами.

Как часто менять?

Сами производители, как и врачи, рекомендуют менять подгузник не реже чем раз в три часа или сразу же после того, как ребенок покакал. Но есть одно исключение – ночной сон. Не стоит будить малютку, чтобы сменить подгузник. Если он очень мок­рый, попробуйте его снять так, чтобы не нарушить сон младенца! Для ночного сна можно использовать специальные подгузники, которые еще лучше впитывают. Ну и защитный крем, нанесенный с вечера, убережет попочку от раздражений.  

Как долго использовать?

Представьте, это личное дело каждой конкретной семьи. Обычно к горшочку начинают приучать, когда маленький уже достаточно уверенно сидит, может сам встать с него: приблизительно в 7-9 месяцев. Если же кроха пока не просится на горшок, ничего страшного в этом нет. За границей, к примеру, дети могут и в 2 года гулять в подгузниках, потому что маме так проще. А для ночного сна подгузники используют так долго, как потребуется. Подросшему карапузу удобнее брать подгузники-трусики, которые он сможет надевать и снимать самостоятельно.

Есть ли альтернатива?

Многие мамочки по тем или иным причинам отказываются от использования одноразовых подгузников. Несомненно, это чуть-чуть усложняет жизнь. Начнем с того, что существует раннее высаживание, которое позволяет свести использование подгузников к минимуму. Мамочка замечает, в какой промежуток малыш делает свои дела, и подносит его к раковине, куда он и писает, и какает. Затем можно по старинке подготовить марлевые валики и подкладывать их в трусики. Будет много стирки! Похожий способ называется «система естественного пеленания». Производители предлагают купить комплект многоразовых подгузников с вкладышами. Многие родители предпочитают этот метод, поскольку он предусматривает использование исключительно натуральных материалов.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить