Новорожденный сразу же засыпает во время кормления: что делать?

Кормление грудью процесс очень индивидуальный. Ребенок может буквально висеть часами на груди, а может сосать 10 минут и засыпать. Нормально ли это или твой кроха не доедает?

Ты кормишь малыша грудью, но беспокоишься о том, что он засыпает на груди уже через 10 минут сосания? Считаешь, что он не наедается и, конечно, у тебя есть еще другие дела, но получается, что ты «бесконечно» кормишь, ведь кроха просыпается уже через 30-60 минут и снова хочет кушать. Что делать в этой ситуации и нормальна ли она?

Почему ребенок засыпает во время кормления грудью

Новорожденные — существа удивительные и очень разные. Особенно важно понимать, как для твоего ребенка прошли роды.

Если в родах применялись какие-либо медикаменты (особенно, если был наркоз — эпидуральная анестезия, медицинский сон), ребенок может быть сонливым, что само по себе опасно для грудного вскармливания и даже в общем для жизни младенца. Поэтому, если роды прошли не гладко, обязательно следи за тем, чтобы малыш не спал слишком долго, и старайся его не закутывать в слишком теплую одежду. Лучше, чтобы он был в одном подгузнике (если это лето, тепло) или в максимум «человечке», если за окном холодное время года.

Читай также: 

Самое безопасное место для новорожденного ребенка — у твоей груди. Больше лежи рядом с ним, старайся находиться в телесном контакте, пусть чувствует запах груди, молочка, твой запах. Это будет стимулировать его к более частым прикладываниям, длительному сосанию самой вкусной еды в мире.

Если ребенок сосет короткими прикладываниями, попробуй потормошить его щечку (очень нежно, одним пальчиком), сымитируй вытягивание из ротика соска, аккуратно (не доставая сосок изо рта) покачай в разные стороны головкой.

Читай также: 

Впрочем, если твой ребенок нормально набирает вес и хорошо выглядит, то короткие прикладывания — это его норма, и переживать не следует. Это его вариант кормления по требованию, и ты можешь следовать за своим малышом, чтобы сделать его первые месяцы пребывания в этом мире уютнее и комфортнее.

Источник видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить