Тугое пеленание: плюсы и минусы

Дискуссия сторонников и противников тугого пеленания новорожденного продолжается и среди врачей, и среди опытных мам. Чтобы выработать свою собственную точку зрения, ознакомься с аргументами обеих сторон.

В списке вещей для роддома необходимыми предметами гардероба для новорожденных указываются пеленки. «Купила ли ты достаточное их количество?» - поинтересуются в обязательном порядке бабушки. На многих курсах при подготовке к родам на куклах научат пеленать младенца. Так ли это необходимо и есть ли альтернатива тугому пеленанию? 

Почему рекомендуют использовать пеленки?

Как правило, ты встретишь такие аргументы:

  1. Компактный сверток, в который помещается новорожденный, напоминает ему об утробе матери. Соответственно, он более комфортно себя чувствует в первые несколько месяцев после родов.
  2. Только тугое пеленание профилактирует искривление ножек, что особенно актуально для девочек. Прабабушки с удовольствием покажут, как свести ножки вместе и прочно их зафиксировать для развития стройных и красивых ног в будущем.
  3. Пеленки - это экономично. Они дешевле комбинезончиков, штанишек и кофточек. Стирать и гладить их намного проще, чем остальные предметы грудничковой одежды.
  4. Запеленать ребенка быстрее, чем сменить ему целый комплект одежды.
  5. Завернутый малыш спит спокойнее, потому что не будит себя беспорядочными движениями.

Читай также: Гигиена новорожденного: основные правила проведения процедур по уходу за ребенком

малыш в пеленках

Что говорят в ответ противники тугого пеленания?

В противовес всем доводам «за» сторонники того, чтобы предоставить малышам полную свободу, приводят свои ответы:

  1. К моменту рождения твой сын или дочка уже готовы к познанию неизвестного нового мира вокруг. Хотя пространство внутри мамы было ограничено, еще до родов малыш активно шевелил руками и ногами, выбирая себе уютное положение. И, конечно, он предпочтет использовать свои навыки движения и дальше, а не лежать неподвижно в свертке.
  2. Медицина доказала: достаточная двигательная активность новорожденного, напротив, выступает одним из факторов профилактики рахита. К тому же, пеленание новрожденного с выпрямленными ножками вредно и для тазобедренных суставов. Для правильного развития последних требуется состояние разведения (посмотрите, как они расположены у младенца в свободном состоянии).
  3. Экономия денег и времени при выборе в пользу пеленок с появлением одноразовых подгузников перестала оказывать существенное влияние. Отпала необходимость постоянных переодевания малыша и стирки.
  4. Если малыш беспокойно ведет себя во сне, в первую очередь, исключи голод или заболевания. Посоветуйся с педиатром, чтобы не пропустить проблему.

В чем отличия свободного пеленания?

Сегодня среди педиатров и неонатологов практически не осталось сторонников тугого пеленания.  Рекомендуется во время бодрствования не пеленать кроху, а дать ему возможность свободно двигаться. Как же правильно пеленать ребенка? На время сна или плохого настроения при необходимости можно использовать свободное пеленание, когда для ручек и ножек оставляется свобода движений внутри неплотного свертка. Это дает возможность малышу самостоятельно выбрать наиболее удобную для него позу.

Читай также: Зона особого внимания: как ухаживать за попой новорожденного

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности