Укладываем ребенка спать: массаж, колыбельная, укачивание...

Малыш подолгу не засыпает? Знакомо! На помощь приходят советы и опыт многих поколений родителей

Одни детки могут уснуть от маминых нежных поглаживаний, поцелуев или тихой деткой колыбельной, спокойной музыки. Другим достаточно дать соску – и они начинают мирно посапывать. Какие способы помогут именно твоему ребеночку, покажет опыт, поэтому время от времени старайся пробовать новые варианты. 

Нужен массажик

Успокаивающий массаж помогает снять напряжение, расслабляет кроху и, кроме того, полезен для связок и мышц. Но главное в нем – нежность и теплота маминых (или папиных) рук. Спокойные, последовательные движения расслабляют и помогают твоему маленькому уснуть.

Читай также: 

Массажик можно начать с лица, провести пальцами по лбу, бровкам, щечкам и подбородку. Потом погладь грудь малютки и животик (несколько движений по часовой стрелке). Затем займемся ручками и ножками. Движения направлены от периферии к центру. И в завершающей стадии осталось помассировать спинку. Не забывай при этом приговаривать нежные слова: пребывая в утробе, ребенок слышит голоса мамы и папы и запоминает их. Поэтому после рождения кроху успокаивает знакомый тембр. Помни: голос должен звучать спокойно, тихо и монотонно. Малыш будет уверен, что все хорошо и он в безопасности. 

Глазки закрывай...

Волшебное действие колыбельной известно с давних времен. Но стать для крохи любимой «сонной песенкой» может не только она. Любая песня превращается в колыбельную, если правильно ее спеть. Язык, на котором ты поешь, и слова не так важны. Главное – это монотонность и спокойное пение или мелодичное проговаривание. Мамин воркующий голос, нежные слова являются отличным снотворным для малыша. Обрати внимание на то, какие именно интонации и звуки голоса действуют на кроху убаюкивающе, и используй их в нужный момент. 

Качать или нет?

Укачивание – один из самых древних и верных способов, стимулирующих спокойный отход ко сну. Попробуй! Кроха засыпает на ручках, чувствуя мамину любовь и тепло. Это особенно важно в первый месяц жизни младенца, пока он привыкает к жизни в новом мире. Покачивание на ручках напоминает ему времена, когда он был у мамы в животике.

Читай также: 

Но с укачиванием важно не переусердствовать. Движения плавные и амплитуда небольшая. Не переживай, совсем скоро малютка сможет засыпать сам. Всему свое время!

укладывание ребенка

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям