3 составляющих крепкого сна малыша: родителям на заметку

Существуют некоторые составляющие, без которых малышу будет трудно попасть в объятия Морфея. Подумай об этом заранее.

Полноценный отдых очень важен для детей. Он обеспечивает нормальный ритм процессов роста, нервной деятельности, восстанавливает работу головного мозга и всего организма в целом. Именно поэтому младенцы большую часть суток крепко спят, набираясь сил.

Существуют приблизительные нормы сна ребенка. Конечно, они зависят от многих факторов, но главный — возраст малыша:

  • 1-2 месяца - 18-19 часов;
  • 3-4 месяца - 17 часов;
  • 5-6 месяцев - 16 часов;
  • 7-9 месяцев - 15 часов;
  • 10-12 месяцев - 14 часов.

Твой ребенок спит значительно меньше нормы, а потом целый день капризничает? Если причина не в болезни, помоги ему уснуть!

Оборудованное спальное место

Сегодня засыпает дома на руках, завтра — на улице в коляске, потом — в автомобиле или вообще в гостях. И каждый раз меняется сценарий. И еще бы ничего, только просыпался малыш не в том же месте, где и заснул.

Вспомни, как разглядывает все стороны крошка сразу после пробуждения. Что хочет увидеть? Свой привычный мир и мамины глаза. Однако иногда ты не успеваешь добежать до комнаты или за период сна уже перенесла младенца в кровать. Поэтому получаешь слезы.

Читай также: 

Обустрой место для сна и старайся укладывать ребенка именно там. Чтобы рядом были привычные вещи, запахи, освещение. Если же случилось, что нужно спать где-то в другом месте, будь рядом, когда ребенок проснется, и приветствуй его.

Удобный матрасик

Малыш спит на матрасике, который достался ему от братика или сестрички? Скорее всего, за время пользования на нем появились вмятины, поэтому ребенку просто некомфортно (и опасно для спинки!) спать на такой поверхности. Поэтому специалисты рекомендуют приобрести для малыша качественный ортопедический матрас. Обязательно новый! Также советуют не укладывать ребенка на подушку и вообще не использовать ее до года. Еще одно предупреждение: спать можно только в той коляске, где спинка отклоняется в горизонтальное положение. Следи за этим!

Сытный ужин и вкусный чай

Даже самые непоседливые детки засыпают у маминой груди. Насыщаясь молочком, младенец работает — активно сосет грудь и конечно же устает при этом. Бывает даже, не закончив трапезу, малыш засыпает. Через несколько минут не проснулся, чтобы доесть? Не мешай ему спать, осторожно вынь грудь и накрой ребенка одеялом.

Твой малыш на искусственном вскармливании? Тогда старайся так рассчитать время приема пищи, чтобы через полчаса после ужина (или меньше) наступало время сна. Только не давай маленькому бутылочку в руки, даже если он умеет ее хорошо держать самостоятельно. Лучше корми его сама. Дремля, малыш может не удержать бутылочку и выпустить ее. Вот уже и сна как не бывало! Твои объятия, наоборот, убаюкивают. Кстати, если ты, покормив малыша, ляжешь отдохнуть с ним, то ваш сон будет продолжаться намного дольше, потому что запах мамы, ощущение близости и безопасности настраивает на длительный и спокойный отдых.

Читай также:  

Многие советуют давать ребенку перед сном успокаивающий напиток. Тем, кто на искусственном вскармливании, и всем после введения прикорма — водичку или специальный детский чай. Старшим можно предложить стакан молока или кефирчика.

Однако есть и те, кто считает, что питье перед дневным или ночным сном стимулирует частое мочеиспускание, которое будит ребенка. Им можно возразить. Во-первых, когда ребенок нуждается, все же его надо поить. Особенно, когда в помещении слишком тепло или включены батареи. Во-вторых, сегодня есть много видов подгузников, трусиков, которые хорошо поглощают влагу. Так почему же не попить тепленького чайку перед сном? ..

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!