Как и во что одевать ребенка дома зимой?

Как одевать малютку зимой дома? Ведь важно, чтобы он не переохладился и не перегрелся. Давай разбираться во всех тонкостях вместе!

Сейчас даже взрослым хочется одеться теплее, а сверху еще набросить теплый плед. Поэтому твои волнения насчет одежды для маленького вполне естественны. К тому же у крохи еще несовершенная система терморегуляции: он легко перегревается и замерзает. 

Зимний гардероб младенца

Прежде всего определим примерный гардероб на зиму для деток до года. Тебе точно понадобится: тонкие комбинезоны-человечки – 3-4 штуки, ползунки и кофточки – 2-3 штуки, боди с длинным рукавом – 2-3 штуки, легкая шапочка или чепчик – 2 штуки, носочки тонкие – 2 пары, носочки теплые – 2 пары, рукавички – 1 пара, теплый комбинезон – 1-2 штуки, верхняя одежда – 1 комплект. Конверт теплый в коляску – 1 штука, теплый плед. Если тебе удобнее одевать малыша в боди и штанишки, количество комбинезонов можно сократить и наоборот. 

Как одеть кроху дома?

В период отопительного сезона важно следить за температурой и влажностью в детской. Принцип «чем теплее, тем лучше» тут не работает. Оптимальная температура в помещении, где находится маленький ребенок, 20 °С.

Одежда должна быть свободной, из гипоаллергенных тканей, в которых кожа карапуза «дышит». Очень важно, чтобы комбинезончики и распашонки легко одевались и снимались. 

Дома надень на малютку слип (комбинезон-человечек) и тонкие хлопковые носочки. Второй вариант: кофточка, ползунки и носочки. Либо боди, штанишки и носочки.

Читай также: 

Голову оставляй непокрытой, а во время переодевания устраивай крохе воздушные ванны. Очень важно, чтобы он приспособился с рождения к перепаду температур. У младенцев очень высокие адаптивные возможности, нужно их использовать, чтобы закалять ребенка. Иначе в будущем он может простужаться от малейшего ветерка.

Дома при температуре 20 °С малыша легко перегреть. Тут главный критерий – внешний вид кожи. Она должна быть бледно-розовой. Если у крохи красные щечки, значит, ты его слишком укутала. А это чревато опрелостями и раздражениями. Кстати, обрати внимание, что пяточки у младенца в норме прохладные. Это не значит, что его следует срочно утеплять. Замерзший малыш будет плакать и беспокоиться. Если же он доволен, сладенько спит или спокойно бодрствует, то скорее всего ему не холодно.

Читай также:  

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи