Правила поведения на солнце: можно ли загорать грудничку?

О том, что солнце является источником витамина D, который крайне необходим малышу, ты слышала уже не раз. Но, достаточно ли обычных воздушных ванн твоему ребенку или активное загорание принесет больше пользы? Давай узнаем.

Ты уже знаешь, что кожа крохи очень нежная и легко поддается механическим повреждениям. Агрессивное тепло, в данном случае, не исключение. Уход за новорожденным – работа не простая, ведь кожа ребенка содержит недостаточное количество меланина, который должен защищать ее от солнечных ожогов, поэтому летом тебе стоит проявлять повышенную осторожность во время прогулок с малышом. Иначе негативных последствий (перегрева или солнечных ожогов) не избежать.

Читай также: Перегрев у грудничка: чем опасен, как помочь и не перегреть ребенка снова?

Можно ли загорать новорожденным?

Загорать в том понятии, которое мы привыкли вкладывать в это слово, маленьким детям нельзя. Нахождение под прямыми лучами солнца крохе категорически противопоказано. Но ты ведь преследуешь цель - использовать солнце для здоровья ребенка, а не для приобретения им красивого ровного загара? И для того, чтобы сделать вашу прогулку максимально приятной, полезной и безопасной, следует придерживаться этих простых правил.

  1. Во время прогулки или похода на пляж, ребенок должен находиться в тени. Лучшее время для выхода с малышом на улицу в летнее время: до 11.00 утра и после 16.00. В середине дня солнечные лучи особенно агрессивны и ребенку не стоит находиться на прогулке в это время, поскольку существует риск получить перегрев тела. В коляске температура воздуха может быть выше температуры на улице.
  2. Чтобы малыш получил свою дозу солнечных ванн, необходимо загорать с ним в тени. Таким образом, на его тело будут действовать только отраженные, рассеянные солнечные лучи.
  3. Не позволяй ребенку спать на солнце. Поверь, этот запрет существует не для того, чтобы лишить тебя умилительного зрелища под названием «сладко спящий на природе малыш», а для того, чтобы ты могла контролировать его состояние. У спящего ребенка очень сложно определить признаки перегрева или солнечного ожога.
  4. Перед выходом на улицу, обработай кожу ребенка специальным защитным средством для новорожденных. На этикетке крема должен быть указан возраст «0+» и степень защиты SPF 50+. Внимательно изучи состав, в нем не должно быть искусственных ароматизаторов, красителей и спирта.
  5. Следи за водным балансом малыша. Хоть принято считать, что ребенка на грудном вскармливании не нужно поить водой (и это верно), в особо жаркие летние дни, его организм может не справляться самостоятельно с последствиями тепла и немного воды ему не помешает. Или просто старайся чаще прикладывать кроху к груди. А вот ребенка на искусственном вскармливании нужно поить водичкой обязательно.
  6. И кормящей маме, и малышу, который уже попробовал прикорм, необходимо включить в свой рацион продукты богатые бета-каротином (морковь, сладкий перец, персики, абрикосы, шпинат, тыква). Это вещество помогает защищать клетки кожи от негативного влияния солнечных лучей.
  7. Слушай своего ребенка. Если он плачет, капризничает и всем видом демонстрирует негативное отношение к твоим попыткам «позагорать» - не мучай малыша и отправляйся в более прохладное и комфортное место.

Читай также: Жаркое лето: простые правила для родителей

загорать новорожденномуФото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны