Папа в декрете: почему это хорошо

Папа в декрете - этим уже никого не удивишь. Современные мамы и папы принимают те или иные решения, руководствуясь благом семьи и ребенка. И это самое главное! Давайте обсудим, в чем плюсы мужского воспитания с пеленок

Традиционная семья - это когда мама сидит дома с ребенком, папа зарабатывает деньги. И хорошо, если у вас так получается. Ведь мама сможет сидеть в декрете, кормить грудью длительное время, давать малышу максимум материнского тепла. Здорово, если у папы получается обеспечивать семью на должном уровне. А если нет? В жизни происходят разные вещи, которые заставляют пересмотреть привычный уклад. И счастлива та семья, которая руководствуется ориентирами, которые важны для их маленькой группки - чудесного семейства, а не идет за традициями, которые могу принести вред. Папа в декрете - это признак мудрости семейства. 

Папа с ребенком с первых  дней

Скажем сразу: от папы нужно больше осознанности и вовлеченности. Ведь то, что маме дает природа, отец зарабатывает познанием и трудом. Скажем сразу: папа может быть прекрасной заменой мамы. Единственный его минус - невозможность кормить грудью.  

С этим можно справиться с помощью сцеженного молока и ночных кормлений.

А в остальном... Папы, чуть поднаторев, ничуть не хуже мам принимают сигналы, которые посылает малыш: хочет ли кроха есть, не пора ли сменить подгузники, холодно ему или просто скучно. Такой  контакт установится, если отец  проводит с малышом достаточно много времени.  Поэтому папе в декрете все непременно удастся.

Читать также: 

Одно но: если ты внутренне сопротивляешься "роли няньки", стесняешься или переживаешь, что скажут друзья, то могут возникнуть проблемы.  И если сопротивление сильное, то лучше отказатья от нее. Ищите с женой другие варианты решения проблем.

Плюсы мужского воспитания

  • Есть шанс сблизиться на всю жизнь и навсегда решить проблемы непонимания и кризисных состояний.
  • Есть шанс, что первым словом будет  «папа»!
  • Переоценка ценностей и углубление ощущений: есть в жизни что-то важнее победы любимой футбольной команды... Первые шаги первенца, например.
  • Есть больше шансов влюбить малыша в то, что любишь сам: тот же футбол или бокс.  
  • Ты, а не кто-то другой, научишь малыша ходить, бегать и бить в барабан.
  • Приобретешь навык одним поцелуем устранять боль в разбитой коленке.
  • Научишься слышать сквозь стены и прибегать на зов малыша из самой дальней комнаты. 

Список может быть длинным, ведь воспитание ребенка таит столько чудесных открытий. И не только во время декрета.

Чем так важно папино общение с ребенком?

Ребенок познает мир с помощью взрослых, и тот факт, что им занимаются, по крайней мере, два человека, значительно расширяет кругозор маленького.

Папа не так сильно балует, зато спокойнее реагирует на смелые опыты и эксперименты. Причем мужская логика помогает все учесть в технике безопасности (у пап детки реже ударяются и обжигаются) и не допустить вседозволенности. Даже кроха понимает, что нужно считаться не только со своими желаниями.

Малыши, за которыми ухаживают отцы в декрете и после него, легче переносят разлуку с одним из родителей. Когда маме нужно уйти, ребенок не будет со слезами бросаться к двери. Он с удовольствием останется с папой.

Общение с папой  значительно уменьшает у ребенка страх перед всем неизвестным и новым. Ведь рядом с ним такой решительный мужчина!

Читать также: 

Мужская модель поведения не нивелируется тем, что папа сидит в декрете. Если папа ведет себя как мужчина каждый день. Если он выйдет на работу, как только появится такая возможность. Наоборот, мужчина показывает так самостоятельность мышления и силу.

Именно благодаря вниманию отца дети в будущем становятся успешными и уверенными в себе людьми. Представляешь речь выросшего чада на вручении Нобелевской премии: «Я хочу поблагодарить своего отца...»? Ради этого стоит жить!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить