Развитие ребенка: что важно знать родителям

Твой Малыш расскажет о нормах развития малыша, ведь это один из главных вопросов, который волнует молодых родителей

Новоиспеченные мамы и папы наверняка волнуются о том, правильно ли развивается их малыш. Их беспокоит абсолютно все: когда кроха научится удерживать голову, в каком возрасте он сядет, начнет ползать или сделает свой первых шаг. Обо всем этом молодые мамы готовы часами разговаривать с подружками около песочницы.

Читай также: 

Наибольшая гордость родителей – первые шаги малыша. Поэтому многим мамам и папам хочется поскорее научить его столь полезному навыку. Однако педиатры и ортопеды уверены, что в этом случае нельзя торопиться. Более того, излишнее стимулирование ходьбы может привести к негативным последствиям для здоровья.  

Развитие ребенка: что важно знать родителям

Малыш сел ближе к семи месяцам, начал ползать к 10, а пошел и вовсе в 1 год и 2 месяца? Все это не говорит о серьезных патологиях физического развития, и требует лишь периодического профилактического осмотра у педиатра. Это же рекомендация касается и любого другого ребенка.

Удерживать от первых шажков ребенка вовсе не нужно. Пусть все идет своим ходом. А тем временем можно продолжать подготовку к пешим прогулкам. Массаж для ребенка и гимнастика помогут укрепить опорно-двигательный аппарат. Очень хороши для координации движений упражнения на фитболе. А если заниматься под музыку, вскоре кроха не только пойдет, но и затанцует! Но важно не переусердствовать.

Находиться в ходунках можно не больше 15 минут

Даже если малыш уже встает на ножки самостоятельно, не нужно долго поддерживать его за ручки. Особенно это касается малюток, у которых была диагностирована дисплазия тазобедренных суставов. Им строго противопоказаны ходунки и прыгунки. Да и детишкам, у которых не было этого недуга, ортопеды не советуют находиться в ходунках дольше 15 минут, при условии, что кроха уже уверенно сидит. Подумай: нужно ли вам это приспособление?

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности