6 приемов против потницы у детей: что нужно знать маме

Потница у детей чаще всего появляется летом. Эти красные мелкие точечки - реакция детской кожи на пот и загрязнения. Что делать, чтобы уберечь малыша от сыпи?

Она может вызывать зуд и геприятные ощущения, но, как правило, на начальных стадиях особого дискомфорта не приносит. Но сама по себе потница у детей - сигнал, что есть ошибки в уходе. Если их не исправлять, то проблема усугубится и может спровоцировать воспалительные процессы. Мало того, потница часто идет  вместе с опрелостями, которые чаще всего локализуются в области подгузников   и  тоже следствие неправильного ухода. 

И то, и другое требует большего внимания к процедурам очищения кожи малыша.  Собственный пот, моча, остатки средств  для ухода, пыль  и грязь (особенно у тех, кто уже ползает и любит это делать везде, даже во дворе), а также неправильно подобранная одежда вызывают потницу.   

Профилактика потницы у ребенка

1. По возможности поддерживайте прохладную температуру в комнате. Разумеется, жить летом все время под кондиционером не очень правильно, но и жара для ребенка вредна. Старайтесь выдерживать баланс.  

2. Разумно подбирайте одежду для дома и на прогулку. Натуральные тонкие одеяния в жару будут кстати.  Они же защитят и от солнечного ожога. 

Читать также: 

3. Постельное белье тоже должно  быть из натуральных тканей, которые хорошо пропускать воздух, позволять  коже дышать. В жару меняйте ее раз в два дня или даже чаще.

4. Не используйте в жаркое время года жирные средства для кожи. Остановите свой выбор на косметике на водной основе, которая позволяет коже дышать, не покрывая ее пленкой. 

5. Регулярно купайте ребенка. Если в прохладную погоду вы купали малыша один раз в день, то в жару необходимо делать это как можно чаще. Раз в день добавляйте в воду  настои ромашки и череды. 

Читать также: 

6. Устраивайте ребенку воздушные ванны. Пусть малыш побудет полностью без одежды 10-15 минут 2-3 раза в день.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить