Режутся зубки: как помочь ребенку?

Сроки прорезывания первых зубов несколько условны: допускаются отклонения до 6 месяцев. Но самое главное, что должна знать мама, - что делать, чтобы облегчить малышу неприятные ощущения и боль.

У большинства деток первые зубки прорезываются ближе к 6-7 месяцам. Но закладываются они еще в первом триместре беременности. Вот именно тогда следует начинать заботу о детских зубах. И первое, что беременная мамочка должна сделать: подлечить свои зубы, обеспечить себе правильное питание (особенно, позаботиться о фосфоре, кальции, витамине С) и тщательно следить за здоровьем ЖКТ. Ведь даже если мы принимаем витамины или едим правильную еду, полезные вещества могут не усваиваться, если нет нужных ферментов и бактерий. Затем очень желательно кормить малыша грудным молоком - лучшим источником всех веществ, которые нужны малышу.

Как прорезываются зубы у ребенка?

Зубы выходят из десен ребенка лишь тогда, когда он уже готов к приему твердой пищи (его организм, ЖКТ, ферментная система уже созрели). Как было сказано, это происходит ближе к 6-7 месяцам.

Прежде чем любой зубик покажется на поверхности десны, он должен вырасти до определенного размера, а затем «прорезать» мягкие ткани.

Именно этот процесс и есть самым неприятным для малыша. Ведь "прорезывание" - это довольно больно. Когда у ребенка режутся зубки, то это сопровождается сильным слюнотечением, раздражительностью, частыми слезами, а нередко, и температурой.

Читать также: Почернели зубы у ребенка. Причины, лечение 

Как правило, сложнее всего режутся  первые зубки (в норме - это нижние резцы, они и все последующие зубы идут парами). Есть мнение, что чем  позже первый зубик пробьется на поверхность, тем болезненнее будет этот процесс.

Кроме неприятных ощущений во рту, возможны и другие проблемы. Нередко, ослабевший организм подхватывает вирус, а из-за того, что малютка все тащит в ротик, подключается молочница и стоматит.  

 

Как облегчить прорезывание зубов?

Процесс выхода зубов мы не можем ни остановить, ни ускорить. Этот период нужно пережить и при этом сделать все, чтобы  облегчить состояние крохи

  1. Давай малышу игрушки-прорезыватели с жидким наполнителем. Предварительно охлажденная (но не замороженная до твердого состояния) игрушка, поможет облегчить боль, уменьшить воспаление. 
  2. Предлагай специальные обезболивающие гели, разработанные специально для деток. 
  3. Проводи гигиену личика, чтобы слюна, которая в обилии вытекает из ротика, не оставалась на коже и не вызывала раздражения.
  4. Мой, кипяти (что можно), очищай все, что может попасть малышу в ротик. Конечно, не все ты можешь вымыть, но старайся обеспечить максимальную чистоту. Тогда риск попадание инфекции на воспаленные десенки будет меньше, а значит, и у молочницы и стоматита меньше шансов.
  5. Промывай носик физраствором, чтобы избавиться от заложенности или, если есть, насморка. Дыхание ртом усугубляет проблемы при прорезывании зубок и повышает  риск ОРВИ.
  6. Давай успокоительный (привычный для малыша) чай, чаще корми грудью - малыша это отвлечет. 
  7. Если малыш очень нервничает, плохо спит и ест, поговори с врачом. Возможно, он назначит препарат, который будет действовать комплексно, обезбавливая и снижая температуру.

И старайся не нервничать сама. Нервозность мамы только мешает малышу. Ему нужно чувствовать: все под контролем и все будет хорошо.

Читать также: Здоровые зубы с рождения: что для этого нужно?  ​

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить