зубы первые shut

Здоровые зубы с рождения: что для этого нужно?

  • Источник
  • Автор

Первый зуб – большое счастье, первая в нем дырка – огромное огорчение. Но, оказывается, молочные зубки малыша могут прожить свою, пусть и недолгую, жизнь здоровыми и красивыми. Нужно лишь придерживаться определенных правил.

Многие взрослые пренебрежительно относятся к своим зубам, пока не припечет… Тогда начинаются пломбирование, протезирование и другие манипуляции. Неприятно, иногда больно, но потерпеть можно. В случае с детьми лечение зубов – это огромный стресс и для детей, и для их родителей. Кроме того, больные зубки у ребенка тянут за собой ряд других проблем с его здоровьем. Так стоит ли до этого доводить?

Давай сделаем так, чтобы все 20 молочных зубов карапуза отслужили верой и правдой маленькому хозяину! Что для этого нужно знать?

Строение 

Мы не призываем прочитать раздел «Стоматология» в анатомическом справочнике, но азы стоит знать. Итак, зубы – это такая же часть человеческого организма, как и любой другой орган. Они делятся на резцы, клыки (для отрезания и отрывания пищи) и жевательные (для измельчения).

По своему анатомическому строению зубы имеют: коронку – это то, что мы наблюдаем в полости рта, она выступает над десной; корень зуба – его мы не видим, он расположен в толще кости челюсти. Коронка зуба соединяется с корнем шейкой, которая находится на уровне десны.

Зуб состоит из твердых тканей (эмаль, дентин, цемент) и мягкой ткани (пульпа, в народе ее называют «нерв»).

Количество молочных

У человека за весь период жизни зубы вырастают дважды.

Первые зубки появляются у крохи на первом году жизни. До 2,5-3-летнего возраста их становится 20, на каждой челюсти по 4 резца, 2 клыка и 4 жевательных.

К двенадцатилетнему (у некоторых даже чуть раньше) возрасту первые зубы полностью меняются на постоянные и больше смены зубов не наступает.

В чем отличие?

Детские зубки почти не отличаются от взрослых. У них так же есть коронка, шейка, корень. Но они немного другие по своей структуре и внешнему виду.

Цвет коронки имеет голубоватый оттенок. Толщина твердых тканей эмали и дентина меньше, чем у постоянных зубов. Именно поэтому они так стремительно  разрушаются кариесом. Канальцы внутри зуба широкие, по ним инфекция очень быстро проникает в пульпу зуба, вследствие чего может возникнуть воспаление.

Все начинается у мамы в животике

Зачатки молочных зубов закладываются в верхней и нижней челюсти задолго до рождения малыша (на 6-10 неделе). Дальше созревают эмаль и дентин, этот процесс продолжается и после рождения, а также после прорезывания зубов. Процесс отложения солей кальция в зубах начинается с 5 месяца беременности.

Постоянные зубы также закладываются до рождения. Их зачатки возникают на 5 месяце и формируются на протяжении 5 лет. Окончательно минерализация постоянных зубов завершается только к 8 годам.

Развитие и созревание эмали полностью зависит от обмена кальция как в организме беременной женщины, так и в организме ее еще неродившегося ребенка. Что в здоровье будущей мамы может помешать этому? Чаще всего это:

  • токсикоз I и II половины беременности;
  • инфекционные заболевания (краснуха, токсоплазмоз, грипп и другие);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, энтероколит).

Важно, чтобы будущая мама правильно питалась во время беременности. Развитию зачатков зубов у плода помогают кальций и фосфор. Они содержатся в мясе, морской рыбе, кисломолочных и молочных продуктах, зеленом чае, крупах (овсянка, рис, гречка), грецких орехах.

Сроки прорезывания

В классическом варианте первые зубки появляются до 6-8 месяцев. Они прорезываются парами, начиная с нижних передних. После прорезываются верхние, к первому году малыш имеет 8 зубов.

В жизни все может происходить иначе. Внутриутробное развитие ребенка, питание карапуза и его мамы, наследственный фактор имеют свое влияние на закладывание и развитие зубов. К примеру, если у отца первые зубы появились ближе к году, то ситуация может повториться и с его ребенком. Показателен пример и со старшим ребенком. И все же встречаются нетипичные ситуации, которые могут говорить о наличии патологии.

Задержка сроков прорезывания (позже чем на 2-4 месяца) может быть следствием инфекционных заболеваний, длительного нарушения функции кишечника, болезни обмена веществ.

Раннее прорезывание зубов (за 1-2 месяца до нормы) часто связано с эндокринными нарушениями.

Изменение очередности, отсутствие того или иного зуба может стать следствием перенесенных матерью заболеваний в период беременности.

Неправильное формирование самого зуба (размер, форма, положение, цвет, недостаток эмали) вызывается различными причинами.

Бывает, что малютка рождается с уже прорезавшимся зубиком. В таком случае его удаляют, так как сам по себе он неполноценный и может мешать сосанию груди.

Он появился!

Нередко прорезывание зубов доставляет немало тревог родителям. В этот период иммунитет крохи ослабевает, поэтому у него могут появиться такие симптомы, как:

  • повышенная возбудимость: частые капризы, длительный плач, беспокойный сон;
  • отказ от еды;
  • желание тащить все в рот;
  • обильное выделение слюны (даже во сне);
  • нередко на щеке со стороны прорезывающегося зуба появляется покраснение или сыпь;
  • понос;
  • субфебрильная температура (до 38 °С).

Но так же все эти симптомы могут свидетельствовать о появлении какого-то недуга у малыша. Поэтому при их появлении, стоит сразу же обратиться к врачу.

Чтобы уменьшить болевые ощущения, нужно давать ребенку грызть игрушки-прорезыватели, некоторые предварительно охлаждаются. Также эффективны специальные гели, продающиеся в аптеках. Они безопасны для детского организма и эффективно снимают зуд.

Когда к стоматологу?

В идеале стоматолога нужно посещать 2-4 раза в год. Поскольку молочные зубы быстро разрушаются, важно не пропустить начало этого процесса!

Корни молочных зубов развиты слабо, но они широкие, поскольку между ними располагаются зачатки постоянных. Если гибнет молочный зуб, то и постоянный в опасности!

Первое посещение стоматологической клиники должно быть скорее экскурсией в интересное место. Договоритесь с врачом о времени приема, постарайтесь, чтобы это было утро, тогда ребенку не придется целый день томиться ожиданием. Кроме того, вы сможете продолжить день в более веселом формате, например, походом в зоопарк.

Обращай внимание на аксессуары для малышей. В ванную купи шторку с изображениями мультяшных героев, выбери щеточку с ручкой-зверушкой, прикрепи крючок в виде забавного зверька…

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых