Закаливание ребенка водой: что важно знать мамочке

Большинство закаливающих водных процедур удобнее проводить летом. Не теряй времени! Начинай закалять малыша уже сегодня, чтобы избежать неприятных осенних болезней. Мы подскажем с чего начать!

Младенцам нравится быть в водичке - она напоминает им, как было уютно и спокойно у мамы в животике. Постарайся и ты во время купания не переживать. У тебя все получится! В первые разы пусть поможет папочка.

В первое плавание

Младенец на самом деле многое умеет. Едва родившись, он уже имеет нужные для выживания рефлексы.
А еще – способность приспосабливаться к окружающей среде. Действительно, терморегуляция у крохи несовершенна, но задача родителей – дать ребенку возможность развить ее. Для этого необходимо, чтобы малыш мог чувствовать разницу температур. Его не следует постоянно кутать. С первого же дня младенца можно оставлять на несколько минут без одежды и подгузника. Это также пойдет на пользу коже!

Купание новорожденного – еще один способ развить адаптационные навыки и начать закаливание ребенка.

Пока не заживет пупочная ранка (примерно с неделю) моют малыша под проточной водой, не погружая в ванну. А после лучше проводить плавание в большой ванне. Там полно места для движений ребенка. Начнем с того, что ванную комнату не нужно специально нагревать, а пока карапуз купается, дверь может быть открыта. Температура в ванной должна быть примерно такой, как во всем доме. Для первого купания оптимальная температура водички где-то в пределах 32-35 ° С. В такой воде ребенок может спокойно провести не менее
5 минут. Для первого раза этого достаточно. Но есть одно важное правило, которое касается абсолютно всех закаливающих процедур: всем должно нравиться происходящее. Ребенок плачет,
а мама нервничает? Прекратите купание! Попробуете завтра. Получится лучше!

Читай также: Необычные способы закаливания малыша

Тепло-холодно

Разнообразные контрастные процедуры повышают тонус кожи и приучают организм спокойно реагировать на перепад температур. Проводят их во время купания. Диапазон температур достаточно широкий и зависит от того, как ребенок будет воспринимать обливания. Может ли кроха плакать во время процедуры? Здесь мнения специалистов расходятся. Одни считают, что негативные эмоции должны отсутствовать, другие предполагают, что поначалу малютка может немного расстроиться. Очень важно сразу успокоить ребенка. Это касается только младенцев. Если после контакта с холодной водой младенец заплакал, быстро заверни его в полотенце и дай грудь. Он быстро успокоится. Если же речь идет о закаливании ребенка 2-3 лет, негативных реакций допускать нельзя. Малыш просто не захочет повторять процедуру. Поэтому с такими детьми все делается исключительно в игровой форме.

Малыш купается и закаляется в воде

Наиболее маленьких приучают к холодной водичке различными способами. Самый простой из них не вызовет у ребенка никаких протестов. Это метод холодного пятна. Во время купания в ванну подливают холодную воду из ведра или тазика. Затем кроху перемещают в это «пятно». Так можно сделать несколько раз.

С малышом, которому исполнилось 2-3 года, поиграй таким образом: подготовь два таза – с горячей (36 ° С) и холодной (20 ° С) водой. По команде ребенок должен погрузить ножки или ручки в один из тазиков. Играйте, пока не надоест.

Читай также: Дети в жару: правила ухода и купания

Держись на воде!

Когда ребенку становится тесно в ванне, родители начинают искать бассейн. Существуют специальные бассейны для младенцев, но с 6-месячным малышом можно плавать и в обычном «взрослом» бассейне. При условии что ребенок привык купаться в прохладной водичке дома. В бассейне гораздо проще научить его плавать и нырять. Кроме того, мама или папа будут рядом и такие занятия понравятся всем. В открытых водоемах можно купаться, когда вода прогревается примерно до 19 ° С. Там обычно холоднее, чем в бассейне. Купание в море полезно детям любого возраста. Соленая вода – неблагоприятная среда для роста различных микробов. А в реках и озерах можно купаться только на оборудованных пляжах, где воду регулярно проверяют на чистоту.
Заметь, закаленный ребенок проще и быстрее адаптируется при переезде из одного климатического пояса в другой.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны