Белок в рационе ребенка: зачем он нужен и где его брать грудничку?

Как ты думаешь, какие факторы больше всего влияют на развитие ребенка: питание, наследственность или окружающая среда? Если ты выбрала питание – ты права!

В процентном отношении влияние питания составляет 80 %, в то время, как влияние генетических факторов – всего 5 %, а окружающей среды – 15 %.

Сбалансированный пищевой рацион человека должен включать множество различных компонентов. К ним относятся белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества, а также вода. С белками мы знакомимся еще задолго до того, как появляемся на свет. Белки – это органические вещества, которые участвуют в «строительстве» тканей человека. Белки присутствуют практически в каждой клеточке нашего организма, из них состоят ферменты, которые регулируют обмен веществ, они нужны для того, чтобы кислород и минералы могли попасть в «пункты назначения». Иммунитет, рост мышц, нервная система – все это не может функционировать полноценно, если наблюдается недостаток белков. 

Чем опасна нехватка белков в организме ребенка?

Для ребенка, как для быстро растущего организма, адекватное количество белков чрезвычайно важно. Дефицит белка в организме крохи приводит к тому, что замедляется рост малыша, возникают нарушения в формировании костей скелета, зубов, в работе и формировании мышц. Недостаток белка также иногда становится причиной развития анемии, гормональных проблем, нарушения обмена веществ и работы иммунной системы (антитела перестают синтезироваться, ребенок начинает часто болеть инфекционными заболеваниями).  А если такой дефицит происходит постоянно, то это чревато замедлением в умственном развитии ребенка и пониженной способностью к обучению.

Читай также: Исповедь молодой мамы: как все предусмотреть в первые дни после родов?

маленькая девочка пьет смесь из бутылочки

Что является источником белка для малыша грудного возраста?

Основным источником белка для малыша грудного возраста является грудное молоко или адаптированные молочные смеси для искусственного вскармливания, если мама по какой-то причине не может кормить кроху грудью.

Важно понимать, что любое молоко содержит два основных вида белков: сывороточный и казеин. В отличие от коровьего молока, в молоке матери в значительной степени преобладает сывороточный белок (70-80 % от общего белкового состава), а казеин составляет 20-30 %. В коровьем молоке это соотношение немного другое  - 20:80 % (казеин : сывороточный белок, соответственно). Важным является не только сочетание видов белка, а также его общее количество в смеси, которое должно быть максимально приближенным к количеству в грудном молоке (0,9-1,2 г/100 мл). Таким образом, белковый компонент смеси должен быть оптимальным по количественному и качественному составу, чтобы обеспечить гармоничный рост и развитие малыша.

Читай также: Из чего состоит грудное молоко?

Следуют помнить о том, что грудное молоко, благодаря богатому составу, обеспечивает малыша всем необходимым для гармоничного роста и развития, а белок – один из самых важных его компонентов. Если твой малыш нуждается в искусственном вскармливании – позаботься о том, чтобы выбрать детскую смесь максимально приближенную по белковому составу к грудному молоку. Ведь только ты можешь заложить основу крепкого будущего здоровья своего крохи уже сегодня!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет