Как правильно чистить уши? 6 ответов специалистов

Французские специалисты решили провести ликбез по правилам проведения гигиенических процедур и рассказали, как правильно чистить уши как ребенку, так и взрослому.

Медики любят развенчивать различные мифы, особенно те, которые касаются гигиены. Например, недавно они заявили, что чистить уши ватными палочками нельзя. Почему? Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся чистки ушей, ты найдешь ниже.

Почему уши нельзя чистить ватными палочками?

Специалисты говорят, чистка ушей ватными палочками приводит к тому, что ушные проходы закупориваются ушной серой, которая проталкивается глубоко внутрь. Такой способ очистки ушей приводит к образованию серных пробок и падению слуха. Удалить пробку может только в ЛОР. Также неподходящими для чистки ушей эксперты назвали любые продолговатые предметы, вроде английских булавок, ключей, ручек и прочее (оказывается, люди довольно изобретательны в этом деле).

Читай также: Правила ухода за малышом с первых дней

Мама чистит ушки малышу ушными палочками

Как же правильно чистить уши?

Лучшим способом проведения гигиенической процедуры по очистке ушей у малышей и взрослых медики назвали протирание ушных раковин и прохода мягкой салфеткой. Если сера с ушной раковины не удаляется, ее можно смягчить с помощью детского масла или ушных капель, закапав пару капель в ухо.

Как часто нужно чистить уши?

Если ты сторонница чистоты и считаешь, что ребенку нужно чистить ушки каждый день, то поспешим тебя разуверить в этом. Оказывается, чем чаще ушки ребенка очищаются от серы, тем больше ее вырабатывается. Кроме того, чистка ушей чаще 2-х раз в неделю приводит к повышению сухости в ушках и излишнему раздражению слухового прохода (Кстати, именно поэтому малыш часто трет ушки, хотя они и не болят).

Читай также: Ученые назвали виновника частых отитов у ребенка

Малыш купается в ванне с пеной

Почему в ушах вырабатывается сера?

Медики говорят, что это нормальный природный процесс, который указывает на правильное функционирование желез, находящихся в ушах. Ушная сера необходима для того, что смазывать ушной проход. Также она обладает антибактериальными свойствами.

Что делать, если серы в ушах много?

Остановить процесс выработки серы в ушах – невозможно. Но! Чем реже мы чистим уши, тем меньше ее вырабатывается. Поэтому и рекомендуется маленьким детям чистить ушки не чаще 2-х раз в неделю, а взрослым – 1 раз.

Нужно ли во время чистки ушей стараться вычищать всю серу?

Вычищать всю ушную серу не нужно, утверждают специалисты. Они говорят, что ушной канал за счет имеющихся внутри него ворсинок прекрасно очищается самостоятельно. Нужно всего лишь удалять избыточное скопление серы по краю ушного прохода.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить