Почему нельзя игнорировать плач грудничка? Новые доказательства психологов

Психологи из Франции после проведенного исследования пришли к выводам, что плачущего младенца нужно обязательно брать на ручки. А все благодаря положительному воздействию на здоровье крохи, которое оказывает такая ласка.

Некоторые родители уверены, что маленькие дети с помощью плача манипулируют ими, якобы таким способом младенцы показывают, что хотят на ручки. Но малыши до года еще не умеют так делать, поэтому их плач чаще сигнализирует о возникших проблемах или потребностях. Также не стоит исключать и сердобольных родственников, которые уверены, что успокоение малютки на руках приводит к избалованности или испорченности детки.

Однако французские ученые пришли к выводу, что лучший способ успокоить плачущего кроху – это взять его на руки. И это не единственный плюс такого вида успокоения грудничка, уверены исследователи из Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame).

Читай также: 5 фактов о пользе объятий: о чем нельзя забывать родителям

Эксперты доказали, что избаловать маленького ребеночка, всего лишь следуя природному инстинкту, невозможно. И в таком способе успокоения малютки есть масса преимуществ.

Грудничок с мамой

Читай также: Ученые рассказали, как психологические травмы в детстве влияют на продолжительность жизни

Например, малыши, которых часто брали на руки их родители, согласно проведенному длительному исследованию, в котором приняли участие 600 добровольцев, вырастают в добрых, отзывчивых, позитивных, менее депрессивных людей. Также у них меньше фобий, страхов и комплексов. Их здоровье более крепкое, чем у тех взрослых, которых в детстве не «баловали».

Очень важно, как говорят психологи, для полноценного развития и спокойствия ребенка, чувствовать ему родительскую поддержку, ласку и нежность. И если кроха это недополучает, часто плачет и расстроен, то это приводит к разбалансировке систем детского организма. И чем чаще такое происходит, тем больше шансов у этого человечка в будущем стать жертвой депрессивных и стрессовых расстройств.

Читай также: Как воспитать успешного ребенка - неожиданное открытие ученых

Кроме того, люди, которых в детстве мало брали на руки долго «отходят» после стрессовых ситуаций и им нужно больше времени на то, чтобы успокоиться. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности