Когда и зачем пеленать малыша

В каких случаях пеленать ребенка не только можно, но и нужно? Как правильно пеленать ребенка? Свободное пеленание для уюта и комфорта вашего малыша

Пожалуй, каждая новоиспеченная мама задается вопросом пеленать малыша или нет. И многие сдаются под напором бабушек, которые в один голос уверяют, что «… вот тебя в детстве пеленали, смотри, какие ножки ровные!». А потом, в круге подруг или из Интернета узнают о том, что пеленать невероятно вредно. Так где же истина? Как обычно, она посредине. В каких же случаях можно и нужно пеленать ребенка, и как это сделать лучше всего?

Свободное пеленание

Есть способ пеленания, который удовлетворит обе стороны, его называют «свободным». Оно позволяет оставить достаточно свободы движениям, малыш может принять форму эмбриона, подтянуть ножки к животику, поднести ручку корту и пососать кулачок, как это привычно делал, будучи в животе у мамы. Желательно оставлять под пеленкой как можно меньше другой одежды, чтобы младенец чувствовал свое тело, а не слои ткани.

Зачем пеленать ребенка

Пеленание помогает создать условия, наиболее близкие к внутриутробным. На протяжении нескольких недель до появления на свет малыш плотно прижат стенками матки, которые дают опору ножкам и ручкам. Такие тесные объятия — природная близость с мамой, и их имитация позволяет младенцу чувствовать себя уютно, защищено.

Читать еще: Мифы и правда о пеленании ребенка

Испуг, который новорожденный испытывает в момент появления на свет — сильная негативная эмоция. После тесной, теплой среды он вдруг попадает в яркую, шумную и очень свободную. Лишенный своего привычного кокона, малыш начинает хаотично двигать ножками и ручками, не находя опоры и еще больше пугается.

С помощью пеленания можно снизить силу негативной эмоции, ограничив пространство и придав телу ребенка позу эмбриона. После этого малыши обычно сами себя успокаивают посасыванием пальца.

Когда пеленать малыша

На прогулке. К месяцу зрение новорожденного уже достаточно сфокусировано, чтобы рассмотреть окружающие предметы, чем он с удовольствием занимается на прогулке. В это время свободно пеленать можно только ножки, чтобы малыш мог потрогать погремушки на коляске. А вот деток рожденных зимой на прогулку лучше пеленать полностью, закутывая в кокон-одеялко. Тогда новорожденному не страшны морозы и он долго и с удовольствием будет спать на свежем воздухе.

Читать ещеДисплазия у детей: симптомы, причины и лечение

Ко сну. Неосознанные движения ребенка сохраняются до месячного возраста, но и вплоть до полугода и даже дольше малыш может резко вскидывать ручки или ножки. Это часто приводит к тому, что он просыпается, пугается и начинает плакать. Пеленание на сон позволяет контролировать такие взмахи, ребенок спит дольше и крепче, проще переходит из одной фазы сна в другую.

Свободное пеленание может оставаться верным помощником мамы и малыша сколь угодно долго. С его помощью легче переносится прорезывание зубов, колики, стрессовые ситуации, длительные переезды и другие ситуации, когда ребенок не может уснуть самостоятельно из-за обилия впечатлений, недомогания или беспокойства. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности