Особенности адаптации мамы и малыша в роддоме

Чего ожидать молодой маме во время адаптации малыша в новом мире? Поможем подготовиться к тому, что ожидает вас в роддоме

Крик младенца, только что появившегося на свет, говорит о том, что его дыхательная система отлично работает. Кроха готов к первым маминым объятиям. Врач (а может, папа?) перерезает пуповину, малютку кладут мамочке на живот, проводят оценку по шкале Апгар. Наконец-то ты увидела своего сына или доченьку! Но малыш пока тебя не видит. Только спустя несколько месяцев он сможет рассмотреть любимое лицо. 

Прикладывай кроху к груди

Для младенца важно получить первые капельки молозива. Молоко придет немного позже. Но в молозиве есть все, что необходимо сейчас малютке для запуска жизненно важных процессов.

Не волнуйся, если крохотуля не взял сосок в родзале. Да, это желательно, но у вас все еще впереди. И скоро все обязательно получится. Попробуй дать грудь маленькому лежа на боку. Сосредоточься и вспомни все, чему тебя учили в школе молодых родителей. Если не выходит, не стесняйся попросить о помощи! В роддоме работают профессионалы.

Когда меняем подгузник

Первые сутки жизни малыша – особый период. Налаживается система пищеварения. Первый стул ребенка, или меконий, – это вязкое вещество темного цвета без резкого запаха. Периодически проверяй подгузник, чтобы не пропустить отход мекония. После него сразу подмой и переодень кроху.

Новорожденные писают около 20 раз в сутки, но только не в первые 24 часа после рождения. Вариант нормы – от 0 до 5 раз, причем моча может быть оранжевого цвета. Это нормально для первых суток.

Читать еще: График закрытия роддомов на мойку 2017 в Киеве

На второй день жизни, особенно если уже появилось молоко, ребеночек будет писать часто, но совсем по чуть-чуть. Чтобы нежная кожа не раздражалась под подгузником, используют защитное средство – крем или присыпку.

На ягодицах и в складочках не появляются покраснения? Значит, средство вам подходит. Но если видишь сыпь, прыщики или шелушение, сразу же прекращай мазать чем-либо и проконсультируйся с врачом. Следи, чтобы подгузник не перекрывал пупочную ранку. Она должна подсохнуть. А о том, как ухаживать за пупочком, подробно расспроси врача.

Я немного похудел…

Потеря веса у новорожденного является физиологической. Малыш обязательно наберет положенные граммы в ближайшие недели. Взвешивать кроху будут каждое утро, уже к выписке из роддома он начнет прибавлять в весе.

Читать еще: Как выбрать роддом? 10 основных требований

Кстати, при отсутствии каких-либо осложнений в роддоме вы пробудете не дольше 5 дней. Не теряй время! Если у тебя есть какие-либо вопросы, задавай их сейчас, пока специалисты рядом. У малютки возьмут кровь на анализ (чтоб исключить несколько серьезных заболеваний). Врач будет осматривать кроху каждый день. Возможно, кожа ребенка приобретет желтый оттенок. Это физиологическая желтуха, опасаться причин нет.

Умываемся, одеваемся

Ванну начнете принимать уже дома. В роддоме же малыша нужно подмывать при каждой смене подгузника. Если кроха покакал, то с детским мылом или очищающим средством. Умывать личико можно один-два раза в день простой водичкой. Глазки протирают от внешнего края к внутреннему отдельными ватными дисками. Носик следует очищать, если в этом есть необходимость. А пока младенец дышит свободно, можно не трогать.

Раньше деток достаточно туго пеленали. Но сейчас педиатры пришли к выводу, что это не идет на пользу. Малютку с первых дней можно одевать в удобные боди и штанишки. Сначала, конечно, подгузник. А чтобы крохотуле было уютнее, во время сна практикуется свободное пеленание, ручки и ножки лишь слегка укутывают простынкой.  

Пора ехать домой!

Для выписки тебе и крохе понадобится одежда по сезону. Ее принесет папочка. Преду-
преди, чтобы квартира была чисто убрана и проветрена. Ну и кроватка к этому моменту уже должна быть собрана. А также подготовлены одежда, косметика, подгузники...
Малыша одевает медсестра, вручает его счастливому папе. Все, вы готовы к новому этапу жизни. Не забудьте сделать фото на память при выписке из роддома. Вы не раз покажете его подросшему карапузу, а он будет удивляться – и как мог быть таким маленьким!


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи