Как выбрать роддом? 10 основных требований

К счастью, у будущих мам Украины есть возможность выбора роддома. Когда приступать к выбору и как выбрать правильный роддом? Читай дальше.

Специалисты советуют начинать устраивать «кастинг роддомов» примерно с 25-й недели беременности. Если возможности побывать в роддоме лично и проверить его условия нет, то можно воспользоваться подсказками «бывалых» рожениц, поделившихся своими впечатлениями от родов и отзывами о врачах на специальных форумах. Минус такого способа поиска роддома в том, что отзывы часто бывают весьма противоречивы, поэтому на поиски может уйти масса времени. Поэтому советуем заранее приготовить список требований к роддому, на который ты будешь ориентироваться при выборе.

Требования к роддому

  • Как далеко от дома? Ехать во время схваток на другой конец города или областного центра – не так уж и удобно. Ситуация может усложниться, если роды будет проходить стремительно, то в таком случае дорога каждая минута.

Читай также: О чем нужно обязательно спросить врача в роддоме? Список важных вопросов

Беременная на приеме у врача

  • Отношение персонала к естественным родам. Несмотря на то, что большинство роддомов Украины ориентированы на естественное течение процесса родов, а кесарево сечение применяется только по показаниям, все же случаются и внештатные ситуации. Бывает, что будущей мамы воды отходят, а родовая деятельность слабая, тогда без дополнительной стимуляции не обойтись.
  • Отношение врачей роддома к эпидуральной анестезии. Нужно учесть, что болевая чувствительность у каждого человека разная. Если тебе сложно переносить боль, то лучше рожать под этим видом анестезии. Но не все роддома приветствуют и практикуют применение эпидуральной анестезии в родах.
  • Лояльность к партнерским родам и посетителям. К сожалению, но до сих пор не все роддома положительно относятся к присутствию посторонних на родах, а затем в палате роженицы. Уточни этот момент заранее.

Читай также: Партнерские роды: все, что стоит знать о совместных родах с мужем

Врач осматривает беременную

  • Условия в предродовой палате. Например, в большинстве столичных роддомов созданы условия для пребывания одной роженицы. При этом они оснащены дополнительными, облегчающими схватки и роды «гаджетами», в виде фитбола, шведской стенки, стульчика для вертикальных родов. Также в них есть туалет и душ. Но до сих есть и не модернезированные предродовые палаты, в которых находится сразу несколько рожениц.
  • Условия в родильном зале. В родзале должны быть созданы все условия, чтобы роженице там было комфортно, а также они должны быть оснащены всех необходимой техникой для ведения тяжелых родов. Дополнительным критерием может быть индивидуальный родзал.
  • Уточни специализацию роддома. Некоторые роддома имеют специальные отделения интенсивной терапии на случай преждевременных родов. Это и есть их специализация. Есть такие, которые принимают женщин с патологиями, воспалительными, хроническими или инфекционными заболеваниями. Благодаря современному оборудованию они могут оказать квалифицированную помощь роженице и ее малютке, не перевозя в их в другой роддом.

Читай также: Вертикальные роды: в чем их особенность?

Врач дает рекомендации беременной

  • Условия в послеродовой палате. Уточни, сколько молодых мам может находится одновременно в палате, есть ли душ и туалет, пеленальный столик, кроватка для новорожденного (кувез). Если есть возможность, то можно поинтересоваться по поводу индивидуальной палаты.
  • Не на последнем месте является и вопрос мойки роддома. Иногда случается, что будущая мама договорилась с врачом о предстоящих родах, но затем оказывается, что роддом в срок появления малыша оказывается закрытым на плановую мойку. Чтобы избежать такого казуса – уточни этот вопрос заранее. 
  • Узнай, как обстоят дела с питанием. Нужно ли что кто-то из близких ежедневно подвозил тебе еду во время пребывания в роддоме или все же там кормят вполне сносно и напрягать мужа приготовлением пищи не придется?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых