Как учатся в школе недоношенные дети? Исследование

Малыши, которые поспешили и родились раньше положенного срока, всегда находились в группе риска по выживаемости, особенно крохи в возрасте 22-24 недель от роду. Однако проблемы со здоровьем – не единственные негативные последствия недоношенности.

Раньше ученые предполагали, что недоношенные детки нуждаются в особенном подходе во время обучения, так как их когнитивные функции находятся на более низком уровне, чем у рожденных в положенные сроки малышей. Сейчас же специалисты решили пересмотреть эти данные и провели масштабное исследование, с помощью которого решили выявить, насколько недоношенные крохи отличаются в плане умственного развития от своих своевременно рожденных сверстников. Полученные данные ни опубликовали в медицинском издании «Journal of the American Medical Association» («Журнал Американской медицинской ассоциации»).

Если раньше среди недоношенных детей был слишком низкий уровень выживаемости, то на сегодняшний день, благодаря развитию технологий и методов, а также обязательного внедрения их в процесс выхаживания недоношенных крох, этот процент значительно вырос. Ученые говорят, что на сегодняшний день дети, рожденные на 32-й неделе, в 95 % случаев выписываются домой здоровыми.

Читай также: Несколько фактов о недоношенных детях

Крэг Гарфильд, профессор педиатрии Северо-Западного Университета, США, решил вместе со своими коллегами прояснить ситуацию с тем, насколько развитие недоношенных детей отличается от детей, рожденных вовремя. Для этого он разыскал всех преждевременно рожденных с 1992 по 2002 годы детей штата Флорида. И таких оказалось около 1,3 млн человек. Из них 925 – были рождены на сроке 23-24 недели.

Новорожденный рбеенок

Как оказалось в ходе анализа полученных данных 65 % недоношенных малышей пошли в детский сад вовремя.

Дети, которые появились на свет на 23 неделе, можно с уверенностью сказать, очень хорошо справлялись с тестами в сравнении с детьми, которые родились в срок. Их знания и умения оценивались по шкале в 800 баллов, и до отличного результата их не хватало всего 66 баллов.

Малыши, рожденные на 29-30 неделе, отставали от сверстников лишь на 18 пунктов. А те, кто появился на 35-36 неделях, недобрали всего лишь 3 балла.

Кроме того, ученые отметили, что большинство недоношенных детей не только отлично справлялись с поставленными задачами, но еще и проявляли недюжинные способности в школе. Их смело можно было назвать талантливыми детьми.

Читай также: Какая опасность грозит недоношенным детям? Открытие

Благодаря этому исследованию были развеяны мифы по поводу того, что недоношенные дети значительно отстают от одногодок в развитии. Большинство из таких малышей готовы посещать детские сады и школы, и полностью справляются с поставленными задачами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!