Несколько фактов о недоношенных детях

Для нас уже не есть новостью тот факт, что большинство рожденных преждевременно малышей, даже рожденных с неимоверно маленьким весом, благополучно выхаживаются.

Да, прогресс не стоит на месте, и создаются специальные аппараты, которые помогают обеспечивать жизнедеятельность недоношенных крох. Но, несмотря на супер современные датчики, современные инкубаторы и прочее, эти детки настоящие борцы за жизнь. Хочешь знать о них немного больше? Предлагаем тебе несколько фактов о недоношенных детках.

Факт 1: С каждым годом в мире рождается все больше малышей, поторопившихся на свет.

Согласно статистике в каждой стране все чаще рождаются детки, которые торопятся порадовать мир своим присутствием. Например, в Великобритании за последние 10 лет количество таких деток увеличилось на треть, во Франции – на четверть. И в среднем каждый десятый младенец – недоношенный. Такие данные возникли потому, что значительно снизилась смертность таких малюток, да и появилось масса способов сохранить беременность до нужного срока родов или того момента, когда малютку можно выходить.

Читай также: Медики нашли игрушку, помогающую быстрее восстановиться недоношенным детям

Малыш спит в кювезе

Факт 2: В Украине каждый пятый ребенок рождается преждевременно

Проблема рождения малышей раньше положенного срока – глобальна, и наша страна – не исключение. Так, в 2016 году за 9 месяцев родилось 379 098 малышей, а из них 21 819 появилось на свет раньше срока. Это – каждый пятый малыш.

Факт 3: Наиболее эффективным методом выхаживания недоношенных малышей является метод «Кенгуру»

О таком методе выхаживания недоношенных малышей, как метод «Кенгуру» стало известно благодаря колумбийскому педиатру Эдгару Рейю. Именно он в своем институте провел эксперимент, где мамы выхаживали преждевременно рожденных деток, прижав их к себе. Рей доказал, что при таком способе выхаживания смертность недоношенных малышей и риски, связанные с их состоянием здоровья, значительно сокращаются.

Читай также: Метод Кенгуру как золотой стандарт спасения крохотных жизней

Несмотря на то, что метод «Кенгуру» был изобретен в прошлом столетии ( в 1970-х годах), ученые до сих пор пытаются выяснить, как он работает. Так, ученые из Университета Джонса Хопкинса, США, в 2016 году провели масштабное исследование, в ходе которого проанализировали более 120 научных работ, которые и проводились с целью выяснить, как работает метод. Оказалось, что телесный контакт мамы и недоношенного ребеночка снижает риск смертности деток на 36 %, заражения болезнетворными бактериями – на 50 %, переохлаждения – на 78 %, а понижение уровня сахара в крови – почти на 90 %.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности