Лечение ребенка до года травами: 7 вопросов специалисту

Многие мамы сейчас становятся сторонниками натурального лечения ребенка, предпочитая химическим аптечным препаратам лекарственные травы. Но всегда ли стоит прибегать к такому лечению?

На вопросы мам отвечает специалист Вельгус Елена Ивановна, врач-педиатр, Киев.

  • Наш нефролог порекомендовал давать ребенку травяной сбор уросептиков. Пьем уже 2 недели. Доченьке 10 месяцев, переболели циститом. Страшно прекращать пить травы, так как боюсь рецидива. Как долго можно принимать отвары лекарственных трав?

Переболевшие пиелонефритом или циститом дети, состоят на диспансерном учете у нефролога. После приема курса антибиотиков рекомендовано давать комплексный растительный препарат на протяжении 1-3 мес., но только под наблюдением врача и с контролем общего анализа мочи.

  • Бывает, что у сыночка воспаляются глазки (конъюнктивит), особенно на фоне ОРВИ. Сыну скоро годик. Какими травами можно промывать глазки?

При любых проблемах с глазами необходимо обращаться к профильному специалисту. Особенно на фоне ОРВИ! Так как это может быть грозным осложнением течения заболевания. А промывать глазки травами не рекомендуется из-за возможной аллергии, что может вызвать еще больше  покраснение.

Читай также: Кинза: 11 лекарственных свойств растения

Травяной чай

  • Наш сыночек аллергик, реагирует на красные фрукты и овощи покраснением кожи в области щек, зудом. Можно ли нам пить травяные чаи: ромашковый, укропный? Сыну 8 месяцев. Воду пить категорически отказывается, хотели попробовать давать чай.

Можно попробовать, но только при полном здоровье ребенка и отсутствии высыпаний. Хотя, если ребенок не пьет воду, то и от чая будет отказываться.

  • Какими травами можно мыть волосы ребенку? Доченьке скоро 3 года, очень редкие и тонкие волосики. Хотела укрепить их травами.

Корень лопуха, листья березы, листья крапивы, мыть в теплой воде и не чаще 1 раза в неделю. Частое применение трав ведет к пересушиванию кожи головы.

  • У доченьки синехии. Рекомендовали проведение ванночек с настоем лекарственных трав. Какой сбор лучше использовать?

Ванночки при синехиях проводят только после консультации гинеколога. Необходимо использовать одну траву, а не сбор! Подойдет: ромашка, календула, отвар зеленого чая.

Читай также: Синехии. Что это такое и как с этим бороться?

Девочка пьет чай из бутылочки

  • У малыша очень болезненно режутся зубки. Десна отечны. Можно ли смазывать десна отваром лекарственных трав? Чем лучше это делать?

Да, можно. Но желательно после предварительной консультации педиатра и при отсутствии противопоказаний. Местным противовоспалительным и обезболивающим действием во время прорезывания зубок обладает отвар ромашки и коры дуба.

  • Малыш 10 месяцев плохо спит ночами. Педиатр и невролог не видит проблемы со здоровьем. Днем – активная малышка. Какие из травяных успокаивающих сборов можно подавать ребенку?

Лучше при отсутствии аллергии купать ребенка в отваре валерианы, ромашки, мяты, хвои.


Вельгус Ольга ивановна

 

 

 

Вельгус Елена Ивановна, врач-педиатр

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям