Кинза: 11 лекарственных свойств растения

Кориандр – это второе название кинзы и чаще всего так называют семена и пряность из этого растения. Но сути это никак не меняет: кинзу или кориандр можно смело использовать в лекарственных целях.

Почему-то не многие жалуют такую представительницу зелени, как кинзу. Чаще всего ее используют в кавказской, индийской, средиземноморской, китайской и латиноамериканских кухнях. Да, аромат у нее может и немного неприятный, но вот вкус кинзы отлично дополняет супы, блюда из мяса, томатов, соусы, соления. Но это не единственные свойства растения: кориандр можно использовать как лекарство.

Кинза по внешнему виду очень напоминает петрушку, однако отличается от нее очень специфическим ароматом. В этой зелени очень много масел, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, снимают воспаления и даже способствуют повышению аппетита. Это растение имеет еще одно положительное качество, доказанное наукой: некоторые входящие в ее состав вещества способствуют выведению из организма токсинов и тяжелых металлов. Также в этой зелени содержится очень много кислот, одна из которых аскорбиновая. Из этого становится понятно, что употребление кинзы очень полезно для поддержки иммунитета, особенного в холодное время года. И это не единственные полезные свойства кориандра.

11 полезных свойств кинзы

  • Лечит кашель

При частых заболеваниях бронхо-легочной системы специалисты рекомендуют пить чай из кинзы. Нужно взять небольшой пучок зелени и залить стаканом кипятка, а затем дать настояться напитку 10 минут. Питье такого чая поможет слизи стать менее вязкой и легче выйти из легких.

  • Справляется с поносом

Так как в кинзе много эфирных масел, антиоксидантов и антибиотик подобных веществ, то это растение отлично помогает справиться с расстройствами пищеварения в виде поноса. Особенно, если их причиной становятся бактерии или грибки.

Читай также: 3 лекарства из базилика

Эфирные масла из кинзы

  • Повышает лактацию

С проблемами налаживания лактации часто сталкиваются те женщины, которые прошли через кесарево сечение. Так вот, индийские женщины справляются с этим с помощью семян кинзы. Они либо разжевывали их, либо заваривали горсть семян кипятком и затем пили чай.

  • Снижает уровень холестерина и защищает от инфаркта

Выше мы писали, что некоторые вещества из кинзы отлично справляются с очисткой организма от токсинов. Также регулярное употребление этого растения помогает расщеплять плохой холестерин и таким образом очищать кровь. Это свойство кориандра помогает избавиться от жировых бляшек в сосудах, что помогает предотвратить инфаркты и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

  • Лечит стоматит

Антимикробные и антисептические свойства растения помогают справиться с проблемами в ротовой полости. И да, если ты страдаешь от неприятного запаха изо рта, то кинза тоже поможет избавиться от него: достаточно разжевать несколько зерен кориандра, и свежесть дыхания гарантирована.

  • Помогает бороться с анемией

В кориандре много железа, благодаря этому эту зелень можно смело включать в диету, помогающую бороться с железодефицитом. Добавляй кинзу в супы, салаты и соусы в свежем виде.

Суп-харчо с кинзой

  • Избавляет от конъюнктивита

Промывания глаз при конъюнктивите настоем из кинзы помогают избавиться от этой проблемы. И все благодаря антибактериальным свойствам растения. Намочи ватные диски настоем и промой ими глаза, вскоре воспаление пройдет.

  • Укрепляет иммунную систему и борется с герпесом

Витамин С, большое количество железа и антиоксидантов благотворно сказываются на работе иммунной системы. И да, если ты часто страдаешь от герпеса – раночек на губах, то тогда тебе тем более нужно включить в свой рацион кинзу.

Читай также: Почему по утрам нужно пить ромашковый чай? Открытие

  • Помогает при нарушениях в работе пищеварительного тракта

Знаешь ли ты, что регулярное употребление кинзы рекомендуют врачи тем, кто страдает от анорексии? Дело в том, что кориандр помогает выработке энзимов и желудочного сока, а это в свою очередь способствует повышению аппетита.

  • Справляется с ПМС

Если ПМС у тебя проходит с болями и резкими перепадами настроения, тогда тебе нужно в это время попробовать пить чай из кинзы. Он помогает отрегулировать выработку гормонов в это время. А еще он снимает менструальную боль.

  • Улучшает работу внутренних органов и желез

Употребление кориандра помогает очистить печень и улучшить ее работу. Также благотворно сказывается на работе поджелудочной железы и других эндокринных желез. Кстати, вещества из кинзы помогает поджелудочной железе лучше вырабатывать инсулин, что помогает снизить уровень сахара в крови. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!