Первое лето: какие главные ошибки допускают родители при уходе за малышом летом

Летом так хочется познакомить малыша с природой, вкусными ягодками и сочными фруктами, а также вдоволь накупаться с ним в море. Но все ли это безопасно для столь маленького крохи?

Многие современные мамы, например, популярный фитнес-тренер Анита Луценко, не меняют свой жизненный уклад во время вынашивания малыша и после его рождения. Они живут полной жизнью и своим примером показывают, что это вполне возможно!

Однако, как показывает опыт специалистов по детскому здоровью, в случае такой чрезмерной активности здоровье малыша может пошатнуться. Какие главные ошибки допускают родители при уходе за малышом летом?

Раннее введение прикорма

В сезонных овощах и фруктах, конечно, больше витаминов и микроэлементов, чем в тех дарах природы, которые долгое время лежали на полках супермаркета. Но в вопросе введения прикорма торопиться не стоит, так как у малыша могут возникнуть расстройства пищеварения из-за недостаточной выработки необходимых ферментов для переработки новых продуктов питания.

Раннее введение прикорма

Прекращение грудного вскармливания

Планировать прекращение грудного вскармливания лучше при менее экстремальных погодных условиях, и при отсутствии высокого риска развития инфекций. 

Читай также: 

Перекармливание

Желание побольше накормить кроху в летнее время опасно. Ребенок может плохо себя чувствовать, быть капризным или сонливым. Главное правило летних приемов пищи - малыш ест столько, сколько захочет.

Купание

Детский организм - достаточно хрупкий и уязвимый. Он мгновенно подхватывает любую инфекцию, которая для взрослого человека не представляет опасности. Поэтому родителям с малышами необходимо посещать лишь места, предназначенные специально для грудничков. Например, бассейны. 

Ребенок у врача

Далекие путешествия

Лучше постепенно приучать ребенка к путешествиям. Поездка на дачу за городом, или посещение бабушек и дедушек, живущих неподалеку - это для младенца значительный стресс, а следовательно, защитные силы его организма немного ослабеют, и он станет легкой мишенью для внешних угроз.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!