Гипертонус новорожденного: чем опасно это состояние?

Ты заметила, что твой новорожденный малыш предпочитает сворачиваться клубочком, будто до сих пор находится в животике? Это норма или патология? Когда нужно бить тревогу при гипертонусе.

Руки и ноги младенца согнуты, он весь сгруппирован, а ладошки крепко сжаты в кулачки — именно так выглядит тонус мышц. И это природное их состояние в первое время после рождения крохи, ведь в твоем животе малютка располагался именно так, компактно. Избавление от гипертонуса начинается где-то на втором месяце, а полностью он проходит к полугоду малыша. Нормальный (физиологический) гипертонус заключается в том, что маленькие мышцы напряжены, но не очень, и ты с легкостью можешь разогнуть ножку или ручку, кулачок.

Патологический гипертонус

А вот если твой малыш испытал родовую травму, был в гипоксии, перенес внутриутробную инфекцию или заболел сразу после рождения, то он может испытывать патологический гипертонус. И с этим состоянием следует обратиться к детскому невропатологу.

Читай также: Гипертонус у младенца: норма или патология?

Новорожденный спит

Мышцы маленького сжаты так, что ты не в силах разжать ладонь или ручку? Ты не можешь отодвинуть локоток от тела? Малыш слишком хорошо держит голову, запрокинув ее? Все это признаки, которые требуют немедленного визита к специалисту. В более позднем возрасте гипертонус дает о себе знать в виде ходьбы на цыпочках, постоянно склоненной к одному плечу голове, беспокойным поведением, реакцией на громкие звуки, тревожным сном. Так что до 6 месяцев тянуть не стоит, если ты видишь, что напряженность маленьких мышц нужно корректировать уже сейчас.

Назначения при гипертонусе

После осмотра невропатологом специалист может дополнительно назначить УЗИ головного мозга, которое выполняет диагност, работающий с детьми первого года жизни. Среди назначений также часто встречаются: массаж для снятия напряжения с мышц при гипертонусе, плавание, лечебная гимнастика, физиотерапия и даже некоторые лекарственные препараты. Придерживайся назначений, прояви немного терпения и проблема разрешиться!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности