Прогулки на свежем воздухе: сколько и когда можно гулять с новорожденным?

Вопрос прогулки малыша такой же важный, как и его питание, уход за телом и забота о здоровье. Именно на последнее больше всего и влияют прогулки на улице.

При какой температуре гулять с новорожденным? Сколько времени можно проводить на улице? Что делать при сильных морозах? А если ливень? Но именно на свежем воздухе новорожденный долго спит, может пробыть в коляске более чем 2 часа, и не капризничает. Прогулки являются важной составляющей нормального развития ребенка. Поэтому в идеале гулять надо как можно больше: врачи советуют проводить время с ребенком на улице не меньше 6 часов на день.

Начинаем прогулки с грудничком

Новорожденные малыши очень чувствительны к любым изменениям. Учти, что твой малыш совершенно не знает о среде вне маминого животика. Поэтому, придя из роддома, начни прогулки с 5 минут. Ежедневно увеличивай время на 10 минут. Так, малыш постепенно привыкнет к свежему воздуху и адаптируется к окружающей среде.

Читай также: Дождевик, москитная сетка, сумка: без каких аксессуаров не обойтись при выборе детской коляски?

Мама с коляской на прогулке

А если на улице дождь?

На календаре осень, поэтому дожди будут «радовать» все чаще. Как  гулять в дождь? Во время покупки коляски тебе наверняка предлагали дождевик. Он тебе и поможет во время осенних прогулок. Во время дождя дети спят лучше, ведь его шум успокаивает малыша. Если возле твоего  дома есть навес или беседка, то это джекпот. Малыша поставь возле себя и дышите вместе свежим воздухом. Учти: если буря, молния или град – лучше вернуться домой. При таких погодных условиях прогулки не рекомендуются.

Как гулять с ребенком до года в мороз?

Пришла зима и это вовсе не значит, что нужно постоянно быть дома. Даже зимой прогулки на свежем воздухе обязательны. Главное, проследить за температурой и правильно одеть малыша. Если ребенок родился зимой – прогулки лучше начать в комнате. Одень малыша, открой окно и пусть малютка постепенно привыкает к зимней температуре. Если  малышу уже полгода – гулять можно и при температуре ниже 8 градусов в безветренную погоду. При сильных ветрах прогулки на свежем воздухе лучше отменить. Малыш умеет ходить? Прогулки возможны при – 15 °С и могут достигать трех часов (все зависит от активности ребенка). Если очень сильные морозы, на улицу лучше не выходить. Одень малыша тепло, вынеси в коляске на балкон и пусть один сон он поспит на свежем воздухе.

Читай также: Как одевать младенца на прогулку в мороз, чтобы он не замерз?

Мама с коляской на прогулке зимой

Прогулки с малышом в жару

На улице + 30 °С, карапузу жарко, а принимать воздушные ванны нужно! В такую ​​жару лучше выходить утром и вечером. Малыш проснется в 7 часов, сделайте все утренние процедуры и на прогулку. Вечером после 17.00 жара спадет и снова можно гулять. Главное, не попадать под солнце в обед. Не зря врачи рекомендуют даже взрослым воздержаться от обеденной жары.

Читай также: Как сделать прогулку с малышом здоровее, веселее и полезнее

Старайся каждый день выходить на улицу с малышом, даже при плохой погоде. При постоянных прогулках у ребенка будет хорошо развиваться нервная система и повысится его иммунитет. А также это небольшой отдых для мамы и время переключиться с домашних дел на что-то еще. Поэтому гуляй с малышом и наслаждайся этим временем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны