Как не заразить новорожденного, когда в доме все болеют

Если в доме появился новорожденный, то остро стоит вопрос его безопасности, в том числе, защиты от болезней. Как защитить малыша от гриппа и простуды в холодное время года?

Впереди последний месяц осени и зима. Время веселых праздников, снежных забав и... разгар ОРВИ и гриппа. Начинайте профилактику всей семьей уже сейчас – и риск подхватить вирус значительно снизится. Рассказываем, что делать, как питаться, закаляться и как можно подготовиться к сезону простуд!  

Почему мы болеем?

Первые признаки недуга – изменения в поведении маленького и снижение аппетита.

90 % респираторных заболеваний, которые проявляются в виде насморка, кашля и боли в горле, вызваны различными вирусами. Попадая к человеку тем или иным путем, они начинают свое деструктивное воздействие на организм – и состояние наше ухудшается. Следует сказать, что вирусов вокруг полно! Они буквально везде, в каждом помещении, в общественном транспорте, в кафе и кинотеатрах... Но далеко не все для нас опасны. Во-первых, организм обладает множеством защитных функций. В носу вирусу не дают пробраться внутрь защищающие ворсинки, слюна обладает необходимыми свойствами, чтобы нейтрализовать вирус. А во-вторых, после встречи с новым вирусом в организме вырабатываются антитела. И в следующий раз этот непрошеный гость уже не вызовет заболевание. Соответственно, чем больше мы болеем, тем больше защитных антител имеем.

Новорожденный ребенок

Прекрасно, правда? Именно поэтому взрослые болеют гораздо реже детей. Малышу еще предстоит научить свой организм бороться с различными видами вирусов. Каждый переносит недуг по-своему. Если он проходит у ребенка быстро и без осложнений, что ж, берем больничный и лечимся. А вот коль любой чих перерастает в синусит, а покашливание – в бронхит, необходимо всерьез заняться укреплением иммунитета крохи и поберечь его в сезон заболеваемости. 

Если в доме грудничок. Как не заразить новорожденного?

Любой кашель – это повод показать малыша педиатру. Никогда не подбирай лекарства без консультации.

Опаснее всего грипп и ОРВИ для младенцев. Ведь у них лишь формируется иммунная система. Правда, до трех месяцев (и частично позже, если малыш на грудном вскармливании) кроху защищают материнские антитела. Иными словами, карапуз может противостоять тем вирусам, с которыми сталкивался мамин организм. Но, как известно, тот же грипп ежегодно мутирует, а воздействию новых вирусов подвержены и мама, и грудничок. Значит, попытаемся не заразиться!

Подумай о вакцинации. Сомневаешься, стоит ли делать прививку малышу до года? Действительно, он еще не ходит в детский сад, практически не общается ни с кем, кроме членов семьи, и подхватить вирус ему вроде негде, разве что от кого-либо из близких. Так почему бы прививку не сделать им? Ежегодно у жителей Украины есть возможность пройти вакцинацию от сезонного гриппа. Это намного дешевле, чем вы потратите на лечение.

Читай также: Норма прибавки веса и роста новорожденного

Может подхватить от старшего. У крохи есть братик или сестричка, которые ходят в садик? Следи за состоянием маленького, при первых признаках болезни постарайся максимально уменьшить контакт старшего с младшеньким. Ну а если в садике заболело полгруппы, оставь по возможности старшего дома.

Когда болеет мама. Большинство ОРВИ не требуют лечения препаратами, несовместимыми с грудным вскармливанием. Так что продолжать кормление можно. Конечно, нужно быть очень осторожной. Чаще мыть руки, маме желательно носить марлевую повязку (ее следует менять каждые 3 часа), ну и удерживаться от обнимашек-целовашек, пока совсем не поправишься.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки