Нормы прибавки веса и роста у ребенка

Узнай, какая прибавка в весе и росте малыша считается нормой и стоит ли переживать, если твой ребенок развивается немного иначе

Рост и вес – первое, что мамочка узнает о своем новорожденном. Впоследствии эти показатели будут информировать врачей, все ли в порядке со здоровьем у малыша, хватает ли ему молочка. Вот почему ежемесячно на осмотре карапуза будут взвешивать и измерять ему рост. Давай узнаем, как будет набирать килограммы и сантиметры твой малютка! А о том, чему малыш будет учиться каждый месяц, ты всегда можешь узнать при помощи нашего сервиса развитие ребенка по месяцам

Нормы роста и веса ребенка после рождения

Размер младенца при рождении во многом зависит от питания мамы во время беременности, но также не исключается и наследственный фактор. Если и мама, и папа высокие, вряд ли новорожденный будет слишком маленьким.

Показатели в пределах нормы по таблице роста и веса детей:

  • рост от 46 до 56 см;
  • вес от 2600 до 4000 г;
  • окружность головы: 34-36 см;
  • окружность груди: 32-34 см.

Однако вскоре вес малыша несколько уменьшится. Это называется физиологической потерей веса, а происходит она из-за потери воды и выхода первого кала – мекония. Наибольшая потеря веса приходится на 3-5-й день. В норме она не превышает 8 % от изначального веса ребенка. А уже к десятому дню жизни малыш должен набрать все граммы, которые были прежде, и впредь понемногу поправляться. В первый год рост и набор веса у малыша происходит наиболее интенсивно. Но показатели могут разниться в зависимости от комплекции родителей. Не стоит сравнивать вес твоего крохи с другими. Он развивается по своей программе!..     

Что влияет на рост и вес младенца?

Здоровый младенец будет быстро набирать вес и расти. Конечно же, грудное вскармливание этому очень способствует. Первое время многие мамы не уверены, хватает ли молочка ребенку... Главный показатель – его самочувствие. Если он после груди сладенько уснул, после кормления не просыпается, складывая губы трубочкой или пытаясь сосать свои кулачки, – будь уверена, он наедается.

В норме мальчики прибавляют в росте и весе по этой таблице:

Таблица прибавки роста и веса мальчиков

Девочки набирают вес и сантиметры в норме по этой таблице:

Таблица набора роста и веса девочек

Взвешивание малютки может тебя успокоить, только учти, что он набирает вес неравномерно. Несколько дней показатели могут не меняться, а затем пойти вверх. Так что взвешивания раз в месяц в кабинете врача вполне достаточно. Кроме хорошего питания для роста карапузу нужны физическая активность и свежий воздух.

  • Больше гуляй с крохой, особенно в солнечные дни.
  • Ставь коляску так, чтобы на ручки и личико попадали лучики. Витамин D, который вырабатывается в коже под воздействием солнца, очень важен для роста!

Если малыш питается смесью...

Дети на искусственном вскармливании часто набирают лишние килограммы. Это происходит из-за чрезмерного рвения мамы накормить кроху. Нельзя самостоятельно увеличивать количество кормлений либо концентрацию смеси, даже если тебе или кому-то в семье кажется, что малыш худенький. Ориентируйтесь по таблицам набора веса и консультируйтесь с педиатром. Если кроха не наедается, возможно, стоит поменять смесь. Но лишние килограммы ему, поверь, вредны не менее чем их недобор. 

Как быстро вырос!

Темпы роста и набора веса у ребенка первого года просто потрясающие. К 6 месяцам он удвоит свои килограммы, а к годику – утроит.

Ребенок набирает вес

К своему первому дню рождения кроха подрастет примерно на 20-25 сантиметров. Но рост, как и набор веса, увеличивается неравномерно. Известно, что дети хорошо растут во сне, поэтому график и полноценный сон необыкновенно важны. Есть и сезонные увеличения роста. Быстрее всего малыши вытягиваются летом. Осенью и зимой – медленней.

Читай также: Популярные вопросы о нормах развития ребенка: отвечает педиатр

За первый год у ребенка изменятся пропорции тела. Если при рождении у него окружность головы больше, чем грудная клетка, то уже после 4 месяцев все поменяется. Ведь голова увеличивается медленнее всего. Будут расти ножки и ручки, укрепляться мышцы спинки и животика. Чтобы в будущем у карапуза не было проблем с осанкой, делай ему укрепляющие массажики, выкладывай его на животик, занимайтесь простенькой гимнастикой, плавайте дома в ванне.

А еще не стоит раньше времени усаживать кроху в подушки, ставить на ножки. Дождись, пока он не сядет и не встанет сам! Это произойдет, как только мышцы укрепятся. Работайте лучше над этим!

Важные показатели, влияющие на рост и вес ребенка

Ребенку измеряют сантиметром голову

Гармоничное развитие ребенка неразрывно связано с постепенным увеличением его роста и массы тела. Разумеется, все дети развиваются в соответствии с индивидуальными особенностями, однако существуют определенные тенденции, которые стоит учитывать.

Читай также: Детей от ожирения защищает общение с отцом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала международные нормы роста и веса детей в виде графиков и таблиц. Эти данные помогут заботливым мамам и папам разобраться, соответствуют ли параметры физического развития ребенка общим стандартам, и проконсультироваться с квалифицированным педиатром при серьезных расхождениях значений. Маленький или, наоборот, большой вес, рост малыша – это не просто сухие цифры, по ним можно предположить или исключить некоторые заболевания.  Для педиатров важны не столько показания шкалы весов и линейки, сколько их соотношение. По данным показателям специалист определяет, правильно ли развивается ребенок, нет ли у него проблем со здоровьем.


Наталия Гуркина специалист

 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Наталия Гуркина, врач-педиатр высшей категории, ассистент кафедры педиатрии КМУ.

Медицинская сесть Doctor Sam, Киев

 


фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности