Безопасность ребенка на детской площадке: мнение специалиста

У вашего дома современная детская площадка? Здорово! Но ведь малыш только ею не ограничится...

Это замечательно – провести время на детской площадке, где мама может с удивлением обнаружить новые навыки и интерес у своего ребенка. Однако многолетний опыт эксперта по безопасности говорит о том, что состояние этих самых площадок в большинстве случаев далеко не детское.

Проверка пройдена: безопасная площадка для игр

Чтобы игры ребенка в песочнице и на площадке были безопасными, достаточно нескольких простых действий. Прежде всего, осмотри целостность конструкций. Лестницы и пролеты игровых комплексов часто страдают в ночное время и то, что еще вечером было целым, утром может представлять серьезную угрозу. Торчащие гвозди, сломанные ступени, изогнутые или поврежденные детали несут риски получения травм. Загляни в песочницу и посмотри песочек в ней. Песок привлекает не только маленьких детей, но и местных полудомашних животных. Если нужно, пройдись детскими грабельками.

Читай также: 

Прикоснись к горке и оцени целостность скользящего покрытия. Часто происходят ситуации, когда солнце интенсивно разогревает поверхность горки. Как результат – ребенок рискует получить серьезный ожог за время, пока он будет усаживаться и съезжать с нее. Кроме того, поверхность самой горки может быть повреждена, а высота съезда слишком велика, в результате также есть риск травмироваться. Осмотри надежность и устойчивость креплений качелей. Их  множество видов и конструкций, но основное требование к ним – надежность фиксации самих качелей и их устойчивость. Прежде чем усаживать ребенка, попробуй пару раз прокатиться сама или покачай, покрути ее – так сможешь легко оценить общее состояние и исключить риски.

Каким должно быть покрытие на детской площадке?

детская площадка безопасная

Прогресс давно шагнул вперед во многих сферах нашей жизни, и защитное покрытие в виде песка, гравия или открытой земли – это халатность и безответственность со стороны тех, кто организует площадки. В Европе давно на детских площадках используют амортизирующее покрытие для защиты в результате падения от серьезных травм и повреждений. Песок может служить защитой лишь в случае, когда толщина слоя составляет не менее 30 см. Гравий и сама земля, даже с травой, ненамного сокращают риски при падении, но это однозначно лучше, чем заасфальтированная или забетонированная поверхность...

Своя компания

Идеально, когда есть разграничения и устанавливается одна площадка для деток раннего возраста, а рядом вторая, для детей постарше. Отдельно следует сказать, что разновозрастные дети на одной и той же площадке вести будут себя по-разному.

Ты можешь быть уверена в осторожности своего ребенка, но предсказать поведение малыша, который играет рядом с твоим, практически не реально. Карапузы до 3 лет менее активно, но более настойчиво повторяют одни и те же маневры и действия.

Читай также:  

Детки более старшего возраста активно перемещаются и бегают. Именно тогда, когда малыши разного возраста пересекаются на одной площадке, возникают ситуации с игровым травматизмом. В итоге падения и ушибы, так как одни еще не научились ловко и быстро уворачиваться, а другие хорошо бегают, но еще не овладели навыками контроля собственного тела.

Именно по этой причине важно присматривать за детьми, своевременно предлагая смену деятельности. Благодаря простым действиям с твоей стороны, выбрать правильную детскую площадку для ребенка будет легко, а прогулки станут приносить удовольствие и огромную радость.


Елена Ливинская

 

 

 

 

Наш специалист:

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome», iKiD
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет