Опасная жара. Чем грозит ребенку и как уберечься от жары в городе

Мы так долго ждали лета, вот оно пришло, а заодно и экстремальная жара. Не будем ругать природу, а лучше сделаем так, чтобы жара не стала причиной беды.

Температура воздуха выше 30 градусов может привести к печальным последствиям. Особенно опасна она для детей, и людей, имеющих сердечные заболевания и пожилых людей. Солнечный и тепловой удар, перегрев, обезвоживание все это очень опасные состояния, которые важно распознать своевременно, а лучше стараться не допустить. Центр общественного здоровья дает рекомендации, как уберечь здоровье в жару.

Почему так важно в жаркую погоду находить прохладу? Это связано с тем, что высокие температуры могут плохо влиять на здоровье человека. По данным CDC, сотни людей ежегодно умирают из-за жары.

Что такое экстремальная жара?

Чрезвычайная (экстремальная) жара – это температура воздуха, на 10 и более градусов выше средней температуры, определенной для данного региона, и держится в течение нескольких недель. Поэтому 30 градусов и выше - это для нас слишком. Еще опаснее становится жара при высокой влажности, если ребенок активно двигается, особенно если при этом употребляет недостаточно жидкости - а это значит, что организм теряет способность охлаждать себя, что происходит благодаря испарению пота с поверхности кожи.

Как уберечься от жары

  • Находитесь в прохладном помещении. По возможности лучше оставаться в зданиях с кондиционером. Если дома его нет - зайдите в супермаркет, аптеку, любое общественное место, где есть кондиционер. Даже несколько часов, проведенных в охлажденном помещении, могут помочь телу адаптироваться к жаре на улице.
  • Ограничьте физическую активность на свежем воздухе в полдень. Уменьшайте объем физических упражнений во время жары. Людям, которые не привыкли работать при высокой температуре воздуха, рекомендуется начинать упражнения медленно и постепенно увеличивать темп и повышать нагрузку. В случае учащенного сердцебиения и нехватки воздуха, следует прекратить любые занятия. Перейдите в тень, отдохните, особенно, если чувствовать головокружение и слабость. Проконсультируйтесь с семейным врачом в отношении физических нагрузок при жаркой погоде.
  • Не стоит гулять с детьми на улице в жаркие часы - в период с 11:00 до 16:00, когда солнце светит сильнее.
  • Носите сами и одевайте детей в свободное, легкий и светлую одежду. Бажжано с с длинными рукавами, пользуйтесь солнцезащитными очки (с защитой от UVA и UVB лучей), шляпа, лучше с широкими полями, чтобы затенить лицо, уши и шею.
  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Загар может значительно замедлить способность кожи высвобождать избыток тепла, влияя на способность организма к охлаждению, кроме этого - обезвоживает его. Ищите средства защиты от солнца с пометкой «широкий спектр» или «защита UVA/UVB» с SPF 30 и более на этикетке - такие продукты действуют лучше. Применяйте их повторно согласно инструкции на этикетке. Наносите солнцезащитные кремы за 30 минут перед выходом на улицу.
  • Принимайте прохладный душ или ванну. Электрические вентиляторы могут обеспечить комфорт, однако, когда температура воздуха достигает критической отметки, они становятся неэффективными. Лучший способ охладиться - принять прохладный душ или ванну.
  • Пейте больше воды. Особенно важно это для детей - они теряют влагу значительно быстрее, чем взрослые. Поддерживайте водный баланс независимо от того, насколько вы активны. Пейте много, маленькими порциями, не ждите ощущения жажды. Важно! Посоветуйтесь с врачом относительно допустимого количества употребления воды в жару, если есть противопоказания по состоянию здоровья.
  • Избегайте потребления горячих и тяжелых блюд. Они создают дополнительную тепловую нагрузку для вашего тела.
  • Выбирайте правильные напитки. Сладкая газировка, напитки с большим содержанием сахара, даже соки, не подходят в жару, особенно для детей. Отдавайте предпочтение чистой воде и напиткам с минимальным содержанием сахара.

Читай также: Ребенок и летняя жара: как предотвратить появление потницы

Важно! Не стоит забывать, что оставлять детей или животных в припаркованном на солнце авто - опасно! Машина быстро нагревается, поэтому риск получить неблагоприятные последствия жары значительно увеличивается.

  • Убедитесь, что все вышли из авто, перед тем, как идти по делам.
  • Заботьтесь и о домашних любимцах! Не забывайте, животным нужно много свежей воды, обеспечьте им доступ к ней.

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!