Ребенок и летняя жара: как предотвратить появление потницы

В летнюю пору молодые мамы часто сталкиваются с такой проблемой, как потничка у новорожденного. Болезненные ранки на нежной коже не только доставляют дискомфорт малышу, но и могут стать благодарной средой для развития инфекций и бактерий. Что делать?

Потница – раздражение кожи, проявляющееся в виде мелкой сыпи красного или розового цвета, которая появляется в результате перегрева и чрезмерного потоотделения.  Также потница может проявиться в виде водяных пузырьков на коже, они лопаются и образуют неприятную корочку.  Чаще всего потничка появляется в местах сгибов и складочек (область подмышек, колени, локти, паховая зона и попка малыша).

Читай также: Перегрев у грудничка: чем опасен, как помочь и не перегреть ребенка снова?

Как и большинство  заболеваний, появление потницы легче предупредить, чем справиться с уже существующей проблемой. Для этого лишь нужно придерживаться простых правил по уходу за малышом.

  1. Одежду и постельное белье выбирай из натуральных тканей, они хорошо взаимодействуют с чувствительной детской кожей и препятствуют образованию потничек.
  2. Не перегревай малыша, одевать ребенка нужно по погоде и, ни в коем случае, не кутать в жаркое летнее время.
  3. Температура в комнате, где находится ребенок, должна быть не выше 20-21 °С. Как можно чаще проветривай комнату.  Очень желательно было бы приобрести увлажнитель воздуха.
  4. Чаще практикуй «воздушные ванночки» и оставляй малыша голеньким.
  5. Не экономь на подгузниках, отдавай предпочтение проверенным маркам, которые делают качественный продукт. Летом стоит пользоваться подгузниками лишь в крайних случаях, чем чаще ребенок будет голеньким, тем легче ему будет пережить жару. Если потничка уже проявилась, то до заживления ранок также стоит отказаться от использования подгузников.
  6. Не пренебрегай банными процедурами. Чаще купай ребенка, сейчас это вопрос не только гигиены, то и состояния кожи крохи. Обязательно купай ребенка не реже двух раз в день (утром и вечером).

потница у грудничка

Читай также: Интимная гигиена мальчиков: все, что вы хотели спросить у врача

Лечение потницы

Если ты упустила тревожный знак и потничка уже появилась у малыша, то  крайне важно соблюдать все вышеперечисленные правила ухода за кожей крохи, они помогут сделать лечение более эффективным и быстрей победить неприятную сыпь. Что касается способов самого лечения, то тебе необходимо будет подобрать подсушивающий крем или мазь для проблемных мест и подготовить насыщенный отвар из ромашки, его ты будешь добавлять в ванну во время купания крохи. Нежные травяные ванны помогут успокоить раздраженную кожу и скорей избавиться от проявлений потницы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности