Почему у ребенка понос и рвота? 7 основных причин

Дети часто страдают расстройствами пищеварения: колики, вздутия, метеоризмы… Но чаще всего встречаются понос и рвота. Знаешь ли ты, что не всегда причиной этих неприятностей является отравление?

Понос и рвота для ребенка опасны тем, что детский организм очень быстро обезвоживается, особенно в летний период, когда потеря жидкости осуществляется еще и по причине жары. К тому же у деток обезвоживание может вызвать тяжелые осложнения и опасные состояния. Чтобы быстрее справиться с этими проявлениями, нужно правильно поставить диагноз, ведь причиной этого может быть не только отравление.

Основные причины поноса и рвоты у ребенка

1. На первом месте среди причин возникновения поноса и рвоты у малыша в летнее время, стоит отравление. Следи внимательно за тем, что ест твой ребенок, ведь испорченные и просроченные продукты – это главный виновник поноса и рвоты у детки. Таким образом организм крохи избавляется от токсинов. Помни, что не всегда испорченные продукты имеют специфический вкус или запах. Если сомневаешься в качестве, лучше не предлагай продукт малышу.

Читай также: Ребенок отравился зелеными фруктами или ягодами: что делать?

2. Кишечная инфекция находится на втором месте среди летних появлений рвоты или поноса. В теплое время года бактерии очень быстро размножаются, а пища для них  - наилучшая среда обитания.

3. Ошибки в питании ребенка нередко становятся причиной появления рвоты или поноса и детки. Например, перекармливание ребенка, когда бабушка или мама пытаются заставить чадо съесть больше, чем может вместить в себя его желудочек. Именно поэтому врач, который осматривает ребенка, в первую очередь спрашивает, что и сколько он съел. Обычно после опорожнения желудка и кишечника все проходит.

Заболевший ребенок лежит в постели

4. Проблемы с ЖКТ тоже довольно частая причина рвоты и поноса. Чаще всего рвота и понос возникают при патологиях развития печени, желчного пузыря или поджелудочной железы. Если происходит сбой в работе этих органов, то желудок не справляется с основной своей функцией усвоения пищи.

5. Иногда причиной рвоты и поноса у ребенка может стать пищевая аллергия. Например, рвота или понос могут возникнуть в случае непереносимости коровьего молока или глютена. Обычно родители прекрасно знают об этом и стараются, чтобы опасные для малыша продукты не попадали в его рацион.

Читай также: Ротавирус у ребенка: как лечить больной животик?

6. Побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов часто становится появления поноса и рвоты. К счастью, подобные состояния у детей возникают не часто.

7. На последнем месте стоят врожденные пороки развития пищеварительной системы. Обычно подобное выявляется на самых ранних сроках, еще в период новорожденности детки.

Если понос и рвота у ребенка сопровождаются повышением температуры, малыш выглядит вялым, у него есть боль в животике, то срочно вызывай врача.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет