Первая помощь при укусах насекомых: советы эксперта

В летнюю пору укусы насекомых – не редкость. У одних малышей реакция бывает минимальной, другие же переносят укусы труднее. Как помочь крохе – читай ответы врача.

Реакция на укус комара

У годовалого малыша на месте комариных укусов на следующий день появляется значительное покраснение и даже отек. Почему возникает такая реакция? У взрослых укусы выглядят иначе. Чем лучше обработать кожу, чтобы снять воспаление? А еще подскажите, пожалуйста, безопасно ли для ребенка применять средства от комаров (спреи и кремы).

Читай также: Ребенка укусила мошка: что делать?

Такая реакция возникает, поскольку во время укуса комары впускают под кожу человека вещества, которые могут вызвать аллергию, например, антикоагулянты, позволяющие насекомым сосать кровь беспрепятственно.
У детей аллергические реакции на укусы более выражены. Это связано прежде всего с особенностями иммунного ответа, а также со скоростью развития аллергии у детей. Если у ребенка выраженная реакция на месте укуса, целесообразным будет использование антигистаминных препаратов локально. Они обычно выпускаются в форме гелей или кремов.

Репелленты, то есть средства, которые призваны не допускать укусов комаров, могут наноситься в виде спреев или кремов и вполне безопасны для использования, однако необходимо помнить, что их нельзя втирать в кожу. Кроме того, смотри на возрастные ограничения средства. Хорошим вариантом являются браслеты-репелленты. Их используют даже для самых маленьких.

Комар сидит на листике

Чем помочь, если ужалила оса или пчела?

Этим летом ребенка (2,5 года) дважды жалила пчела. Каждый раз была довольно значительная реакция – длительная боль, большой отек. Чем можно обработать место укуса во избежание отека, а еще скажите, возможны ли в будущем серьезные аллергические реакции на укус пчелы или осы? У ребенка есть аллергия на некоторые продукты питания.

Читай также: Ребенка укусила оса: что делать?

Реакция в виде сильного  отека при укусе пчелы достаточно типична. Ведь ее яд содержит значительное количество разнообразных веществ, вызывающих аллергию, среди которых основной компонент – меллитин. Сразу после укуса пчелы важно извлечь жало, охладить место укуса. Это приведет к уменьшению отека и остановит его распространение, уменьшит болевые ощущения. Разумно также для улучшения состояния использовать щелочные растворы, которые нейтрализуют яд, например, содовый. Если ребенок расчесывает место укуса, то следует его продезинфицировать. Это предупредит попадание инфекционных агентов и инфицирование ранки. Рекомендуется использование антигистаминных препаратов внутрь, поскольку нельзя исключать развитие общей аллергической реакции при укусе пчелы. Самое опасное проявление реакции – отек Квинке или анафилактический шок. При появлении первых симптомов общей реакции (отек шеи, осложненное дыхание) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Заметили клеща на ребенке – действия родителей...

В лесу заметила клеща на малыше. Он только-только укусил, поэтому удалось легко и быстро его снять. Существует ли опасность заражения, коль клещ пробыл на ребенке совсем мало? Какими в таком случае должны быть первые действия родителей?

Чем меньше времени провел клещ на коже ребенка, тем меньше вероятность любого заражения.

Читай также: Кому особенно опасны укусы насекомых?

Алгоритм действий в таком случае после того, как клеща сняли с малыша, включает в себя исследование насекомого на клещевой боррелиоз, (можно сделать в СЭС), а также наблюдение за местом укуса. Если на месте укуса не наблюдаются местные реакции в течение трех недель, считайте, что опасность миновала. Однако окончательно подтвердить это можно лишь с помощью анализа крови на иммуноглобулины М к боррелиям. Когда его необходимо сделать, подскажет врач.

Татьяна Конотопская, педиатр

 

Наш специалист:


Татьяна Конотопская,

педиатр, главный врач детской клиники «Малі», Киев

 

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности