«Вредные» привычки, которые сделают детей здоровее

Вы слишком настойчиво приучаете ребенка к чистоте? Врачи советуют умерить пыл. Некоторые, кажущиеся вредными, привычки только добавят вашему малышу здоровья

С рождения родители стремятся, чтобы малыша окружала стерильная чистота. Однако рьяное намывание полов с хлорирующими средствами только повышает риск возникновения аллергических реакций и слишком чувствительного иммунитета. На детских площадках раздаются одергивающие крики, запрещающие ребенку куда-то лезть или что-то трогать.

Читать еще: Закаливание ребенка: когда и с чего начинать?

Современные дети вообще в два раза меньше времени проводят на улице, чем их родители. А все потому, что взрослые считают, что вокруг слишком «грязно». По мнению ученых и врачей в грязи нет ничего опасного, впрочем, как и во многих других, непривычных для уже давно выросших детей вещах.

Играть в грязи

Пусть на улице ребенок играет не только теми игрушками, которые вы взяли из дома, но и всем, что, по его мнению, достойно быть предметом игры: палочки, веточки, песок, камушки, шишки и многое другое. Малыш может ловить насекомых и лягушек, запускать кораблики из коры по луже, конструировать из песка и грязи. Это самое естественное поведение способствует развитию детской фантазии, образного мышления. А, самое важное, укрепляет иммунитет, которому просто необходимо сталкиваться с микробами, чтобы адекватно на них реагировать и вовремя бороться.

Общаться с домашними питомцами

Маленькие дети и животные весьма совместимы и даже учат малыша ответственности, состраданию, помогают ему гармонично развиваться. А последние исследования показали, что нахождение малышей в тесном контакте с кошками и собаками предотвращает развитие астмы и аллергических реакций на шесть. Так что, если у вас есть домашний любимец, то перед рождением ребенка его только стоит показать ветеринару, чтобы врач выдал заключение, что животное находится в добром здравии и не опасно для настоящих и будущих членов вашей семьи.

Не использовать антибактериальные средства для рук по любому поводу

Гуляя на улице, не нужно постоянно обрабатывать руки ребенка гелями и салфетками с антибактериальными компонентами до тех пор, пока он не решит перекусить. Оставьте его руки в покое до тех пор, пока вы не зайдете домой. Там тоже нет нужды пользоваться исключительно антибактериальным мылом, так как его постоянное употребление приводит к повышению сопротивляемости микроорганизмов, а значит, делает его бесполезным и даже опасным.

Есть больше ферментированных продуктов

Большинство полезной микрофлоры живет в толстом кишечнике человека. И чтобы они отлично выполняли свои функции, им нужно чем-то питаться. Рафинированная еда до них просто напросто не доходит, так что в ежедневном рационе малыша обязательно найдите место для ферментированной пищи: кефира, малосольных огурцов, квашеной капусты, йогурта и сыра. Все эти продукты хороший источник полезных бактерий во вкусной и доступной форме.

Не злоупотреблять антибиотиками

Антибиотики великое открытие человека, помогающее бороться с опасными бактериями. Однако современные родители грешат тем, что дают эти сильнодействующие препараты по поводу и без. Запомните: антибиотиками не лечат ОРВИ.

Читать еще: ТОП-5 ошибок при лечении ребенка антибиотиками

Постоянная атака организма лекарствами приведет к тому, что полезная микрофлора попросту вымрет, а вредные бактерии станут только устойчивее к этой группе препаратов. Пусть антибиотики будут лечить вашего ребенка только по показаниям врача и в строго определенных дозах. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности