Можно ли принимать антибиотики и пробиотики одновременно? Расскажет известный врач

Наш специалист расскажет, как правильно лечить ребенка, если ему выписали курс антибиотикотерапии и стоит ли назначать пробиотики самостоятельно?

Сегодня, в период обострения респираторных заболеваний, врачи нередко прописывают своим пациентам антибиотики, использование которых жизненно необходимо во многих случаях. 

За всю историю человечества ученые и медики не смогли изобрести лекарства, которое бы могло спасти столько жизней, сколько это сделали антибиотики. Миллионы людей обязаны своей жизнью британскому биохимику Александру Флемингу, который смог выделить активное вещество, разрушающее бактериальные клетки - пенициллин. 

На практике, назначением лишь того или иного препарата из группы антибиотиков дело не ограничивается. Медики часто добавляют к назначениям и так называемые пробиотики, лекарственные средства, призванные улучшить микрофлору кишечника после использования серьезных антибиотиков.

Нужно ли пить пробиотики во время курса антибиотиков?

Об этом в своем блоге рассказал врач-анестезиолог Павел Сильковский, много лет работающий в областной детской больнице города Ровно.

«Когда назначаю антибиотики амбулаторно, часто слышу вопрос: «А что, пробиотиков вместе не нужно? А почему не назначили пробиотики?» Иногда в очереди в аптеке слышишь такие вопросы к фармацевтам. Люди занимаются самолечением, просят у продавца хорошие антибиотики и вместе с ним - хорошие пробиотики. Мотивация понятна: чтобы сохранить нормальную микрофлору в организме.

Антибиотик и пробиотик - антагонисты. Первый убивает всех чувствительных микробов, в том числе нормальных, которые всегда живут в организме, второй (теоретически) - содержит культуры нормальной микрофлоры и насаждает их снова. Но так ли это?

Высокая температура, грипп у ребенка

Представьте, что в доме завелись мыши и хозяин принес кота, чтобы их выловить. При этом параллельно выпускает в дом домашних хомячков. И для чего коту мыши, если он может спокойно ловить хомячков?

Антибиотик с пробиотиком не только сразу нейтрализует последний. Он может тратить свою силу на пробиотик вместо того, чтобы влиять на точку доступа, то есть на патогенную микрофлору. И вместо того, чтобы помочь, хороший антибиотик борется с хорошим пробиотиком. А инфекция себе гуляет дальше. И распространяется по организму, вызывая осложнения.

Так, кстати, бывает не только в организме. Так бывает и в обществе. В украинском тоже. Потому и антибиотик хороший, и пробиотик - тоже, но вступать в борьбу нужно не между собой. Потому что это радость приносит только врагам. Не с больным надо бороться в больнице, а с болезнью, не с грешником в церкви, а с грехом, не с лампочкой сигнализации - а с причиной, которая ее заставила светиться. Почему я это пишу? Просто так. Чтобы знали и понимали, кто хочет и может»

Читай также: 


Павел Силковский специалист

 

 

 

 

Наш специалист

Павел Сильковский,

врач-анестезиолог.


фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности