И снова грипп: можно ли заразиться второй раз за зиму?

Твой Малыш расскажет о коварном заболевании, от которого, как оказалось, не застрахованы даже те, кто уже переболел

Первый пик заболеваемости гриппом в этом сезоне произошел непривычно рано. Из-за холодной и достаточно ранней осени Министерство здравоохранения Украины зафиксировало значительное превышение эпидемиологического порога по этому заболеванию в большинстве регионов нашей страны еще в самом начале декабря. Лечением гриппа и его осложнений были заняты практически все районные и городские больницы.

Поэтому в начале этого года заболеваемость понемногу начала снижаться, ведь тысячи переболевших людей уже приобрели иммунитет к данному заболеванию.

Однако, по мнению специалистов, расслабляться еще очень рано, даже тем, кто уже переболел гриппом в этом сезоне. Ежегодно с осени и по весну в Украину одновременно попадают несколько подтипов вируса гриппа (типа А и типа В). После перенесенного заболевания в организме вырабатываются антитела лишь к одной разновидности вируса. От всех остальных взрослые и дети не защищены.

Читай также: ОРВИ и грипп: сколько дней больной представляет опасность

Кроме того, после первого случая заболевания последствия недуга еще несколько месяцев могут давать о себе знать плохим самочувствием, слабостью и более низкой сопротивляемостью организма перед респираторными заболеваниями.

Лечение гриппа

Именно поэтому заболеть гриппом несколько раз подряд вполне реально. Особенно это касается тех, кто не прививался от этого заболевания в начале сезона. В этом году фармацевты достаточно точно определили главные подтипы вирусов, которые угрожают Украине и другим странам Европы. Например, H3N2. Поэтому вакцины были достаточно эффективны.

Взрослым и детям, которые перенесли грипп в средней или тяжелой форме с высокой температурой и осложнениями, медики советуют поберечь себя, ведь защитные силы организма ослаблены и не работают на все 100%.

Читай также: 

Лучшей профилактикой гриппа помимо своевременной вакцинации является здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и, конечно, правильное питание. Несмотря на то, что все это не даст гарантий защиты от болезни, но укрепит организм и поднимет настроение, что очень важно в этот сложный период.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны