Повышаем иммунитет в весенний сезон простуд

От природы малыш получает способность противостоять вирусам и бактериям. А дальше все зависит от образа жизни... Повышаем иммунитет ребенку и всей семье

Маме так хочется дать крохе все самое лучшее! Если бы мы могли, то с радостью купили бы волшебную таблетку, повышающую иммунитет раз и навсегда. Но, увы, такой не существует. А укрепление иммунитета малыша зачастую – это изменение образа жизни. И в первую очередь – способа мышления родителей. Отказ от многих стереотипов и уверенность в своих силах. Да, путь непростой, но именно он ведет к здоровью не только ребенка, но и всей семьи. Готова? Тогда начинаем!

Не кутаем

Всем известно, что люди, которые родились в теплом климате или в летний период, хуже переносят морозы. Это легко объяснить. Ведь ребенок учится жить в определенных условиях. Если ему постоянно тепло, организм не сумеет адекватно реагировать на холод. Давай предоставим ему такую возможность! Никто не говорит об экст­ремальном закаливании. Но оставить малыша на пару минут голеньким в квартире, где температура плюс-минус 20 °С – реальная польза для иммунитета. Одевай малютку на улицу как себя. Пусть лучше он почувствует холод, чем весь вспотеет под слоями одежды. От холода карапуза оберегать не нужно. Холод – наш лучший инструмент для повышения иммунитета. Давай пользоваться им!

На свежий воздух!

Как сложно порой вытащить себя из дома... Но это стоит делать ради малютки. Пусть ежедневные прогулки войдут в привычку! Найди в них что-то полезное и для себя: много ходи, слушай аудиокниги или музыку, да хоть прыгай на скакалке рядом с колясочкой... А когда кроха подрастет, тебе не придется скучать. Ведь на улице столько возможностей для подвижных игр и развлечений!..
Но свежий воздух нужен нам и дома. Привыкайте спать с открытой форточкой. Качество сна заметно улучшится.

Жизнь в движении

Активный образ жизни – это не только зарядка по утрам. Впрочем, и это уже немало! Научите ребенка весело проводить время вне дома, без телевизора или компьютера. Планируйте на выходные интересные прогулки, катайтесь на роликах, коньках или велосипедах. Посетите веревочные парки или покатайтесь на лодочках. Полным-полно способов гулять с пользой для здоровья. Чем меньше карапуз, тем лучше следует все продумать.

С улыбкой!

Стресс и переживания, негативные эмоции подрывают иммунитет даже
у взрослых. Что и говорить о детишках, которые так тонко чувствуют психологический настрой родителей...

Читать еще: Что подрывает иммунитет ребенка? Детский иммунитет

Постарайтесь при малыше избегать  конфликтных ситуаций. Поверь, даже кроха, который еще не говорит, прекрасно все понимает! Решайте сложные вопросы, когда он спит, и не ругайтесь при нем. Малыши часто принимают ссоры родителей на свой счет.
Пусть кроха видит, как любят его мама и папа! Чаще обнимайте свое сокровище – и все болезни уйдут!  

Закаляемся!

Один из лучших способов укрепления иммунитета – закаливание холодной водичкой. Способов – масса. Выбирай тот, который кажется тебе наиболее правильным и нравится  крохе. Обычно начинают с растираний: кожу малыша промакивают влажным прохладным полотенцем. Это подходит самым маленьким. К тому же можно постепенно понижать температуру водички для купания. А еще ребенку нравится топать ножками по холодной воде. Набери ее на дно ванны совсем чуть-чуть. Пусть топает, прыгает и брызгается! Только постели резиновый коврик, чтобы не было скользко.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет