Летняя простуда у ребенка: как лечить правильно

Заболеть летом, как показывает опыт, достаточно простая задача. Как справиться с простудой в самое жаркое время года?

Не стоит игнорировать признаки простуды у ребенка, списывая все на летний зной. Летом, как, впрочем, и зимой, важно следить за самочувствием малыша и как можно раньше начинать правильное лечение.

Важно помнить, что медикаментозным лечением серьезной простуды и назначением фармацевтических препаратов должен заниматься исключительно медицинский работник. Хотя в более легких случаях достаточно правильного ухода за больным малышом. Он обеспечит скорейшее выздоровление не хуже дорогих таблеток.

Ребенок болеет летом

Лечение летней простуды  у ребенка: главные правила

  • Свежий воздух. Комнату, где находится заболевший ребенок,  надо постоянно проветривать. Это очень важно и зимой, а летом окно может быть открыто практически постоянно, даже если солнышко на небе спряталось за плотные тучи. Ни легкий насморк, ни постоянные покашливания, повышенная температура тела не являются причинами лишать ребенка возможности свободно дышать.
  • Температура воздуха. Оптимальная температура в комнате болеющего ребенка должна составлять 21-22 °С.
  • Влажная уборка. 1-2 раза в день необходимо протереть пол влажной губкой. Смочить ее достаточно в обычной воде без добавления едких и агрессивных чистящих средств, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Удобная одежда. Очень важно, чтобы одежда ребенка была приятной к телу, легкой и не слишком облегающей. Предпочтение стоит отдать шортикам и футболочкам из натуральных тканей, которые обеспечивают коже должный приток воздуха, что особенно важно во время простуды. Если малыш сильно вспотел, необходимо его насухо вытереть и переодеть в сухое.
  • Прогревания - только по назначению врача.  Любые согревающие процедуры должен назначать врач, хотя летом в них обычно необходимости нет.
  • Гигиена. Во время простуды особенно важно почаще менять подгузники у грудничков, детям постарше не менее важно следить за гигиеной. Постельное белье ребенка и одежду заболевшего крохи лучше менять каждый день.

Читай также: Чем опасен ларингит для ребенка

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!