5 болезней, которые подстерегают малыша в песочнице

Детская песочница - это не только радость для малышей, но и источник некоторых серьезных заболеваний, от которых сложно избавиться

Детские площадки — центр жизни малышей в возрасте от года до 5-7 лет. И если старшие ребята вовсю лазают по горкам, то крохи обожают песочницу. А ведь она таит в себе не только радость, но и  опасности. Одними из них являются заболевания, которые типичны для песочниц. Расскажем о них подробнее и научим, как выявить опасность.

Токсокары

Малыш в песочнице

Это особый класс гельминтов, которые паразитируют на животных. Ведь не секрет, что собаки и кошки без присмотра часто забредают на песочницы, чтобы справить нужду. И если днем вы можете как-то это контролировать, прогнав непрошенного гостя, то ночью – увы. Яйца этих паразитов попадают в песок не только из испражнений, но и с шерсти. Путь заражения малыша — облизал грязные руки после песочницы. Токсокары не могут размножаться в теле человека, но они оседают на органах и вызывают серьезное воспаление. И от того, где они осели, будет зависеть тактика лечения.

Читать еще: Опасности детской площадки и как их избежать

Токсокароз имеет ярко выраженные симптомы: резкое повышение температуры до 37-39 градусов, кашель, бронхит, удушье, увеличение лимфоузлов, печени, головная боль. В некоторых случаях может развиться даже эпилепсия. Острый период сменяется затишьем, очень часто переходящим в бронхиальную астму. Из-за того, что заболевание имеет сходные симптомы с ОРВИ и рядом других, его сложно диагностировать. Лечат токсокароз эффективными противогельминтными препаратами, однако они не всегда помогают и в ряде случаев показано даже хирургическое вмешательство.

Лямблии

Это еще одни непрошенные гости из песочницы. Это даже не паразиты, а простейшие, состоящие из одной клетки. Однако и они могут натворить бед. Поселяются в кишечнике малыша, там постоянно то прикрепляются, то открепляются, перебираясь на новое место. Таким образом вредят стенкам, делая кишечник проницаемым, из-за чего хуже усваивается пища, витамины и ценные питательные вещества.

Малыш играет в песочнице

Один из симптомов лямблий – диарея, которая продолжается несколько дней. Затем малыш жалуется на тошноту, его рвет, болит живот, он становится раздражительным, много плачет, худеет. Узнать о том, что его организм облюбовали лямблии просто — сдать кал на анализ. Но сделать это нужно 3-4 раза с интервалом 3 дня, так как лямблии активизируются каждые 8-12 дней.

Листерии 

Бактерии с этим названием могут долго жить в песочнице и почве, их разносчики - грызуны. В тело человека они попадают через повреждения на коже и органы дыхания. А затем разносятся по всему организму с кровью и лимфой, попадая в печень, селезенку и лимфоузлы, провоцируя в них воспаление. Проявляется листериоз температурой, ангиной, конъюнктивитом, различными инфекциями ЖКТ.

Иерсинии 

Дети играют в песочнице

Вызывают так называемый псевдотуберкулез. Попадают через ротовую полость, при недостаточной гигиене. После заражения у малыша поднимается температура, воспаляются суставы, возникает желтуха, специфичная сыпь на ладонях, ступнях, шее, лице. Так как к некоторым видам антибиотиков бактерии иерсинии не чувствительны, необходима точная диагностика и правильно подобранные препараты.

Хламидии

Простейшие, которые вызывают орнитоз, чаще всего переносятся птицами. Почти 80% голубей в городах заражены ими, хотя внешний вид птиц остается здоровым. Ребенок заражается при вдыхании пуха, контакте с перьями, выделениями из зоба. Происходит это, когда дети с восторгом гоняют голубиную стаю с место на место.

Читать еще: Кинетический песок: чудо-способ занять ребенка надолго

Хламидии, после попадания в организм, вызывают повышение температуры, озноб, становятся причиной пневмонии. Заболевание может перейти в хроническую стадию, которая характеризуется постоянно повышенной температурой (до 37,5), вялостью, слабостью, изменениями в составе крови. Орнитоз диагностируют при помощи анализа на антитела.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности