У ребенка поднялся ацетон: сколько держится и как справиться?

Сейчас бушует особый вид ротавируса, который даже не у склонных к ацетонемии детей может вызвать повышение ацетона. Сколько дней может держаться ацетон и как справиться с этим состоянием поскорее? Ответы на эти вопросы ищи ниже.

Ацетонемический синдром – повышение кетоновых телец в крови ребенка. Специалисты отмечают, что появление ацетонемии сопровождается вялостью и слабостью ребенка, рвотой, повышением температуры тела. Правда, симптомы очень напоминают отравление или вирусную инфекцию? Вот только есть одно отличие: у малыша из ротика появляется неприятный запах ацетона.

Обычно от повышенного ацетона страдает особая группа детей: это худощавые, слишком активные и легко возбудимые малыши до 5 лет. Однако ацетон может повыситься и у вполне упитанного и спокойного крохи. И причиной подобного сбоя в организме часто становится вирусная инфекция. И тут вернемся к ротавирусной инфекции, о которой мы упоминали выше.

Читай также: Ацетон у ребенка: причины, профилактика и лечение

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп, как говорят в народе) – очень частое заболевание маленьких детей, признаками которой являются повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, вялость и сонливость ребенка. На него в организме вырабатывается стойкий иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Сложность в том, что многие малыши до 5 лет тяжело переносят этот недуг, потому что лечения как такого от него нет и главное спасение – это получение достаточного количества жидкости, сорбенты, выводящие токсины, и работа иммунной системы. А если ты хоть раз пробовала напоить кроху с подобным кишечным расстройством, то прекрасно понимаешь, о чем мы говорим. И важный нюанс ротавируса этого года в том, что он вызывает и повышение ацетона, который не дает того характерного запаха изо рта. Родителям стоит быть очень бдительными и сразу же обращаться за помощью к докторам.

Сколько держится ацетон?

Определить повышение ацетона в организме малыша можно с помощью домашних тестов – специальных полосок для мочи ребенка, которые изменяют свой цвет при наличии у него проблемы. Если тест подтвердил наличие ацетона в моче детки, не торопись паниковать. Обязательно уведомь об этом детского лечащего врача и следуй его рекомендациям.

Читай также: Почему у ребенка поднялся ацетон?

Обычно, при правильно подобранном лечении и соблюдении всех рекомендаций педиатра кризис проходит в течение 2-5 дней (в зависимости от тяжести заболевания).

У ребенка поднялся ацетон

Как справиться с ацетонемическим синдромом?

Как мы писали выше – важно выпаивать кроху. Если малыш страдает от рвоты, то нужно предлагать ему маленькие порции жидкости не более чем по 50 мл за раз: желательно давать пить чайной ложкой каждые 5 минут. Идеальны для выпаивания: «Боржоми» или «Поляна» без газа, регидрон, ромашковый чай с медом (если у ребенка непереносимость меда, можно заменить небольшим количеством сахара), отвар из сухофруктов. Если ребенок категорически отказывается от питья – потребуется его госпитализация, потому что при обезвоживании уровень кетоновых телец в крови сильно повышается.

Важно! На многих форумах некоторые мамы пишут, что «спасали» своего ребенка с помощью сладкой газированной воды (Кока-колы). Не стоит этого делать, потому что натощак такой напиток может нанести непоправимый вред поджелудочной железе детки.

Читай также: Ротавирус у ребенка: как лечить больной животик?

Еду предлагать ребенку с ацетоном в первые сутки нельзя. Лишь со второго дня, при уменьшении рвоты можно дать крохе сухарики (из белого хлеба), жидкую кашу из риса или овощной постный суп. Кормить  малыша нужно маленькими порциями.

В течение следующей недели уже можно ввести в рацион крохи кисломолочные продукты,  отварные яйца, каши из круп, приготовленные на пару или отварные овощи, фрукты.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности