Дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют отставание в развитии

Малыши, которые появились на свет путем кесарево сечения, могут отставать в развитии от сверстников. Всему виной бактерии. Однако ученые считают, что это легко исправить

Ученые из университета Мельбурна (Австралия) пришли к выводу, что малыши, появившиеся на свет путем кесарева сечения, отстают в развитии по сравнению со своими сверстниками, которые пришли в этот мир естественным путем. Ряд исследований показал, что словарный запас кесарят более скуп, а также их другие когнитивные показатели ниже, чем у прочих деток. В экспериментах приняло участие более 5000 детей, это первое такое масштабное изучение развития кесарят и рожденных естественным путем.

Ученые считают, что подобное отклонение от норм происходит из-за того, что при операции кесарево сечение младенец получает иные бактерии, заселяющие его кишечник, нежели малыш, который родился естественным путем. Ведь именно во время прохождения через родовые пути человек получает первые бактерии, которые и формируют его микрофлору, экосистему кишечника. В то время как новорожденный кесарским способом попадает из стерильной среды в больничную, не успев собрать ценные бактерии.

Читай также:  

Тебе кажется этот вывод надуманным? Однако существует масса исследований, которые подтвердили тесную связь интеллекта человека с его микрофлорой. Бактерии, живущие в нас, могут напрямую воздействовать на нервную систему. Так что неудивительно, что специалисты нашли связь и в этот раз. Они изучали детей, рожденных в 2003-04гг на протяжении почти 9 лет. За это время почти 60% кесарят показало менее развитые когнитивные навыки, они отставали в математике, чтении, письме в период от 4 до 9 лет.

Читай также:  Как кесарево сечение влияет на эволюцию: открытие ученых

Однако для мам, которые встревожились, прочитав эту статью, у нас есть хорошая новость. Эти же ученые подсчитали, что для того, чтобы ребенок догнал сверстников, ему нужно всего 35 индивидуальных часовых занятий по тому или иному предмету.

Дети в школе 

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь