Передается ли аутизм по наследству? Открытие ученых

Даже самые известные научные умы человечества точно не знают, в чем причина аутизма. Но, похоже, они приближаются к разгадке этой тайны. Недавно исследователям удалось понять, зависит ли данное расстройство от генетического фактора

Почему у некоторых детей возникают расстройства аутического спектра? Пока однозначного ответа на этот вопрос нет. Ученые со всего мира активно ищут разнообразные причины аутизма. Уже есть много гипотез и даже удачных экспериментальных исследований на эту тему. Более того, последнее открытие американских специалистов звучит как прорыв. Похоже, они близки к разгадке тайны аутизма, как никто другой.

Читай также: Как возраст отца может повлиять на отклонения аутичного спектра у ребенка: открытие

В чем же суть открытия экспертов из университета Вашингтона? Они заметили, что аутизм появляется у детей с определенными мутациями в генах, которые отвечают за белки в организме. У родителей, дедушек, бабушек, братьев и сестер людей-аутистов таких изменений не было, то есть данные мутации новые и не передаются по наследству. Чтобы прийти к такому выводу, ученые отобрали 516 участников эксперимента с аутическими расстройствами и сравнили геномы испытуемых с геномами их родственников.

 

Різнобарвне слово аутизм

После исследования специалисты констатировали, что скорее всего основной причиной возникновения аутизма у детей являются новые мутации, которые могут происходить еще в половых клетках мамы и папы. У следующих поколений риск унаследовать такие изменения от родителей минимальный.

Читай также: Що значно підвищує ризик розвитку аутизму в дитини? Відкриття вчених

В скорейшем будущем американские ученые планируют конкретно назвать мутации в геноме, которые значительно повышают шансы малыша родиться аутистом. Они уже заметили связь поведенческого расстройства с изменениями в некодирующих генах стриатума – участка мозга, который отвечает за мотивацию и планирование. Надеемся, дальнейшие исследования только подтвердят гипотезы американцев.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве