Как возраст отца может повлиять на отклонения аутичного спектра у ребенка: открытие

Если раньше считалось, что риски развития дефектов у плода намного выше только у женщин старше 35 лет, то теперь ученые пересмотрели свою точку зрения. Оказывается, возраст мужчины на момент зачатия ребенка тоже важен.

Чтобы малыш имел больше шансов родиться здоровым и без отклонений, зачать его рекомендуется женщина в возрасте от 22 до 27 лет. Затем риски развития различных патологий у малютки с каждый годом растут и растут. Но вот о мужчинах как-то об этом не говорилось. Только сейчас специалисты пришли к решению, что слишком раннее – до 25 лет, либо позднее – после 51 года – отцовство может повлиять на развитие у ребенка проблем аутичного спектра.

Читай также: Чем опасны инфекционные заболевания будущей мамы для плода? Открытие

Именно такое заключение прозвучало из уст американских исследователей Центра по изучению и лечению аутизма при одной из крупнейших больниц Маунт-Синай, Нью-Йорк. Они решили проанализировать медицинские карточки 15 000 пар близнецов, за которыми вели наблюдение в течение длительного времени (4-х лет от рождения и до достижения ими 16-летнего возраста).

Папа с малышом

Особое внимание они уделили тому, как ведут себя дети в обществе, как завязывают отношения со сверстниками, имеют ли отклонения в поведении, насколько стабильны в эмоциональном плане, имеется ли у них гиперактивность.

Читай также: У каких родителей высокий риск родить ребенка с диагнозом «аутизм»?

В итоге было выявлено, что потомство у молодых пап и мужчин, которые стали отцами после 50 лет, в младенческом и дошкольном возрасте довольно активно и общительно. Но по мере своего взросления дети начинают социально отставать от своих сверстников, которые были рождены у отцов среднего возраста. И к по достижению ими подросткового возраста дети замыкаются. При этом возраст матери на такое поведение детей никак не влияет.

Затем детям провели генетический анализ, который и подтвердил данные ученых, которые предположили, что такое поведение детей слишком ранних или поздних отцов в первую очередь зависит от генетического фактора, и уж никак не от окружения. Эксперты отметили, что чем старше папа, тем активнее проявляется такой генетический эффект у ребенка. Такие отставания в социализации детей являются предрасположенностью к проблемам аутичного спектра, отметили научные медики.

Читай также: Симптомы аутизма у ребенка: на что нужно обратить внимание родителям?

Данные своего исследования специалисты опубликовали в научном журнале «Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи