Новый год 2018: как минимизировать стресс для маленького ребенка

Праздники - это самое счастливое время года для большинства взрослых и детей, поскольку в этот период можно собраться вместе с семьей и друзьями, обменяться подарками.. Но, кроме положительных моментов праздники могут вызвать стресс, особенно у малышей

Американская академия педиатрии (The American Academy of Pediatrics) предлагает несколько советов, которые помогут всей семье насладиться встречей Нового года и Рождеством:

  1. Во время праздничного марафона старайтесь максимально придерживаться привычного режима дня и традиций питания. Это поможет снять стресс и позволит самым маленьким членам семьи насладиться праздниками.
  2. Будьте счастливы! Маленькие дети и подростки перенимают эмоциональное состояние своих родителей. Успешное преодоление стресса мамой и папой во время праздников поможет и детям научиться получать удовольтвие.
  3. Создайте сбалансированный план развлечений, чтобы дни ребенка не были излишне насыщены событиями или, напротив, кроха на скучал во время праздников.

    Под Новый год 2018 нужно написать письмо, которое получит Дед Мороз
  4. Адаптируйте меню с учетом потребностей ребенка. Праздники - не лучшее время для пищевых экспериментов над ЖКТ малыша.
  5. Специалисты уверены, что во время праздников многие дети и взрослые испытывают чувство одиночества и грусти. Важно быть внимательным к своим близким и чутко реагировать на изменения в их психологическом состоянии.

    Читай также: 
  6. Не стоит тратить последние деньги на подарки. Излишнее обилие дорогих игрушек снижает их ценность в глазах ребенка, разрушая ту сказку, которую так стараются создать для него родители.

Самое главное, наслаждайтесь праздниками и будьте настоящей дружной семьей - делайте все вместе:  катайтесь на санках и лыжах, играйте в настольные игры и проводите время с родными, соседями и друзьями.

 

фото: shutterstock
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве