10 критических фраз, которые мама никогда не должна говорить ребенку

Воспитание ребенка - это самая трудная работа, которая не предусматривает отпуска, выходных даже больничных. Это может вывести из себя кого угодно, даже самых уравновешенных и оптимистично настроенных женщин

К сожалению, сказанные в порыве гнева слова могут привести к серьезным последствиям для детей. Специалисты считают такие фразы эмоциональным насилием, которое может фактически изменить структуру мозга маленького человека и повлиять на формирование его личности. 

Именно поэтому родителям необходимо быть более осторожными со своим языком, ведь, если помнишь житейскую мудрость, слово не воробей, вылетит - не поймаешь...

 10 самых опасных фраз, которые нельзя говорить ребенку

Если ты готова зрело подходить к воспитанию детей, первым делом запомни, какие фразы никогда нельзя говорить ребенку. Сохрани их себе! 

  1. Ты еще слишком маленький, чтобы понять это. В таком случае ребенок рискует никогда не стать взрослым. Этот момент может так и не настать!
  2. Хватит плакать, ты не маленькая/мальчики не плачут. Неумение выражать свои эмоции - серьезная проблема для большинства людей. Не стоит приобщать к ней малыша.
  3. А я в твоем возрасте уже все это умел/делал/знал... Каждый малыш развивается в своем ритме! Но если ему кажется, что он не оправдывает твоих ожиданий и разочаровывает родителей, он навсегда теряет уверенность в себе.
  4. Не думай только о себе. Это очень, очень плохая идея! Здоровый эгоизм помогает человеку найти себя, быть счастливым и самодостаточным. 
  5. Я взрослая, я лучше знаю. Нет, это не так! Иначе бы ты так не говорила.
    Мама ругает ребенка
  6. Мой дом, мои правила. Вот вырастешь, тогда сам будешь решать. Если ты не дашь ребенку возможность принимать решения, он будет безответственным и безынициативным. Ты правда этого хочешь?
  7. Ты всегда меня огорчаешь. Ребенок слышит: «Я плохой, я огорчаю маму, она меня не любит». 
  8. Скажи «да», сделай маму счастливой. Это критическая ошибка! Нельзя говорить «да» только потому, что хочешь кому-то угодить.
  9. Почему ты не можешь? Вот твой брат/сестра/подруга давно это умеют делать! Забудь, наконец, о сравнениях, они ни к чему хорошему еще не приводили!
  10. Перестань так реагировать! Учить ребенка как и на что реагировать, какие эмоции испытывать, а какие нет - верный путь к комплексам и депрессии в будущем. 

Читай также: 

 

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности